ВЫПИЛ — НЕ САДИСЬ ЗА РУЛЬ!

На прошлой неделе в республике произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, которые привели к человеческим жертвам и травмам. Во всех случаях виновниками аварий были водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.

Запрет на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не является случайностью. Даже небольшое количество алкоголя может негативно сказаться на реакции водителя, его способности оценивать дорожную ситуацию и принимать решения.

Водители, находящиеся под воздействием алкоголя, склонны переоценивать свои возможности и недооценивать риски. Они могут стать невнимательными, испытывать проблемы со зрением и неспособны правильно оценить расстояние до других транспортных средств или скорость движения. Это может привести к опасным ситуациям на дороге.

По данным на 2025 год, допустимый уровень алкоголя в крови водителя, при котором не будет применяться наказание, составляет 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность.

Согласно статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, штраф в размере 45 000 рублей и лишение прав на срок до двух лет грозит водителю, который управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если водитель, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имеет права управлять транспортным средством или был лишён такого права, то ему может быть назначен штраф или административный арест на срок от 10 до 15 суток.

В случае если в результате действий водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, пострадал или погиб человек, то наказание регулируется уже Уголовным кодексом (статья 264). Например, если в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого стал водитель, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пострадавшему был нанесён тяжкий вред здоровью, то виновнику может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от трёх до семи лет.

Сообщить о потенциальных угрозах в области дорожного движения можно в дежурную группу отдельной роты ДПС по номерам 5-66-11, 9-39-39.