Как узнать, курит ли Ваш ребенок?

Советы родителям

Курение уже несколько столетий остается острым проблемным вопросом. И особенно тревогу вызывает тот факт, что эта проблема касается детей, подростков. По некоторым данным, в России уровень подросткового курения выше, чем в других странах. Несмотря на то, что все дети и подростки у нас, так или иначе, информированы о вреде курения, в нашей стране средний возраст начала курения — 13 лет. И эта тенденция должна вызывать большую тревогу у каждого взрослого человека, и в особенности у родителей. Именно поэтому всем нам надо знать признаки, по которым можно выяснить, курит ли ребенок.

Признаки появления пагубной привычки

Нет сомнений в том, что дети, которые начали курить, изо всех сил будут скрывать это от родителей, отрицать свое новое увлечение до последнего. А взрослым зачастую просто некогда выяснять курит ли ребенок или нет. Все родители уверены в том, что уж их то ребенок точно не будет курить. Но всем следует быть вооруженным информацией о том, какие признаки могут указывать на то, что ребенок курит?

1. Запах

Некурящие родители сразу почувствуют запах табака от одежды и волос ребенка. Конечно, подросток сразу ответит, что это лишь следствие того, что курят его приятели, а он стоял рядом. Такое действительно может быть. А вот если пахнет еще и от рук и пальцев, причем от одной руки запах сильнее, чем от другой — это явный признак того, что ребенок курил.

2. Попытки скрыть запах

Ребенок предпринимает множество попыток перебить запах табака. Так, например, начинает активно пользоваться антибактериальными салфетками и жидкостью для рук. Чаще принимает душ, моет голову, стирает одежду. Интересуется отбеливающими зубными пастами и ополаскивателями для рта. Начинает активно использовать духи или одеколон, носит их с собой, щедро поливаясь перед возвращением домой. 

Такое может происходить и как следствие появления интереса у ребенка к противоположному полу, влюбленности. Но в любом случае не упускайте из внимания эти изменения в поведении.

3. Средства для ухода за зубами

Появление у ребенка жевательной резинки и леденцов с сильным запахом. Таким образом он пытается избавиться от запаха изо рта. Если вы пытаетесь обнять ребенка — он может резко отстраняться.

4. Волонтерство

Ребенок начинает беспокойно себя вести, если нет возможности выйти из квартиры. Возникает несвойственное ранее стремление помочь — вынести мусор, сбегать в магазин, погулять с собакой и т.д. — все, что дает возможность оказаться на улице.

5. Проветривание

Частое проветривание комнаты, даже в плохую погоду ребенок уверяет, что ему жарко и душно.

6. Следы курения

Желтый налет на зубах и на языке, пожелтевшие пальцы на руках, сухие губы, изменение цвета лица. Частое сухое покашливание, усиливающееся с утра, без других симптомов простуды. Участившиеся случаи простудных заболеваний, одышка. Если ребенок «балуется» электронными сигаретами — то можно заметить раздражение слизистой во рту.

7. Финансы

Странности с деньгами: ребенок чаще просит денег у родителей и других родственников. При этом не может толком объяснить свои траты, рассказывает о неожиданном повышении цен в школьной столовой, о том, что он «одалживает» деньги голодным одноклассникам и так далее. Из кошельков может пропадать мелочь, которую обычно никто не пересчитывает, а у курящих родителей — пропадать сигареты из пачки.

8. Атрибуты курильщика

Спички и зажигалки в сумке или кармане, следы табака и прозрачные пленки от пачек сигарет в карманах . При обнаружении сигарет подросток скорее всего постарается убедить вас, что это принадлежит не ему, а другу. Но увы, вероятность этого стремится к нулю.

Причины подросткового курения

Если вы обнаружили, что ребенок курит, не стоит сразу устраивать ему скандал и запугивать всеми возможными способами. Для начала дайте себе время успокоиться, и только после этого приступайте к разговору. Спокойному и доверительному диалогу, в котором подросток может почувствовать, что к нему относятся как к взрослому человеку.

Постарайтесь выяснить причину, по которой ребенок курит. Очевидно, что вкус первой сигареты неприятен, однако, если несмотря на это, подросток продолжил курить, втянулся — значит, этому есть объяснения.

1. Любопытство

Часто первая сигареты выкуривается из любопытства. Как известно, запретный плод сладок, а, значит, при наличии возможности не каждый устоит и не попробует, что же это такое.

2. Окружение

В подростковой среде мнение друзей более весомо, чем авторитет взрослых. Поэтому если в компании ребенка принято курить, с большой вероятностью он может присоединиться к большинству. Также нередки случаи, когда дети начинают курить «на спор», чтобы доказать, что они не «маменькины сынки», а взрослые и самостоятельные.

3. Подражание

На вопрос «Почему вы курите?» подростки часто отвечают, что это модно, красиво и круто. Курение, которое разрешено взрослым, является признаком взрослости, а, значит, если я курю — значит я уже вырос. Сюда же можно отнести и подражание кумирам, героям фильмов, музыкальных клипов, где курение часто показано как элемент эстетики.

4. Родители

Согласно статистике, в курящих семьях дети курят чаще, чем в некурящих. Поэтому если кто-то из родственников имеет эту пагубную привычку — не удивляйтесь, застав вашего подростка с сигаретой.

5. Протест

Курение как проявление негативизма — желания делать наоборот, «назло» взрослым.

Что делать?

Наказания в процессе воспитания подростка — дело бесполезное и даже вредное. Этим вы только ожесточите ребенка, настроите против себя, что неизменно отразится на ваших отношениях. Вступать в затяжную войну без начала и конца, ограничивать подростка в деньгах, свободе и других привилегиях также бесперспективно.

Остается договариваться, принимая во внимание тот факт, что ваш малыш уже вырос и ждет, что вы начнете относиться к нему как ко взрослому, давать больше свободы и предоставлять возможность учиться на собственных ошибках.

  • Поговорите с ребенком, действительно ли он знает, почему курение — это плохая привычка, посмотрите вместе публикации, документальные фильмы, чтобы слова обрели для ребенка реальность.
  • Лучшая профилактика курения — это занятия спортом. Хорошо, если ребенок посещает секцию, которую ведет авторитетный тренер, пропагандирующий здоровый образ жизни. Займитесь спортом вместе с ребенком. Пробежки, прогулка на велосипедах, совместное посещение бассейна, походы по выходным — все это укрепит не только здоровье, но и станет прочной основой ваших взаимоотношений с ребенком.
  • Разделяйте увлечения ребенка, проводите с ним больше времени, разговаривайте, интересуйтесь его мнением на различные события.
  • О вреде курения нужно говорить с детства, задолго до того, как ребенок заинтересовался сигаретами. Если в семье кто-то курит — объяснить, почему это плохая привычка, будет сложно. Более того, борьба курящего родителя с курением ребенка абсолютно бесполезна. Поэтому начинайте с себя, предложите подростку поддержать друг друга и бросить курить вместе.
  • Если ребенку важно быть взрослым и не потерять авторитет в глазах друзей, отказываясь от курения, объясните ему, что признаком зрелости человека является умение отстаивать свою точку зрения, а не следовать за большинством
  • Донесите до ребенка собственную позицию относительно курения, выслушайте его точку зрения и договаривайтесь, ищите компромисс. Так, например, со стороны некурящих родителей вполне адекватным будет требование, чтобы ребенок не курил дома, а сам ребенок может попросить не донимать его ежедневными «лекциями» о вреде курения. 
    И обязательно скажите, что как только он будет готов отказаться от курения — вы готовы оказать необходимую помощь и поддержку.

По материалам сайта zen.yandex.ru

По материалам сайта zen.yandex.ru

Leave a Reply