Наркологи в составе «Маршрута здоровья» выезжают в отдаленные и труднодоступные районы

Продолжаются выезда врачей-наркологов и клинических психологов Реснаркодиспансера в рамках губернаторского проекта “Маршрут здоровья”. По сегодняшний день, наркологи совместно с бригадой “Маршрута здоровья” выезжали в следующие кожууны, где не имеется врача-нарколога, а население нуждается в наркологической помощи: Бай-Тайгински, Тоджинский, Сут-Хольский, Тере-Хольский и Монгун-Тайгинский кожууны. В рамках выездной работы специалисты Реснаркодиспансера оказывают консультативно-лечебную помощь населению, проводят рейдовые мероприятия совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних кожуунов по семьям, которые находятся в так называемой “группе риска”, а также посещают дома пациентов, которые прошли лечение и медицинскую реабилитацию на базе Реснаркодиспансера. Кроме этого, специалисты посещают школы и другие учебные заведения с лекциями о профилактике пьянства и алкоголизма, о пропаганде здорового образа жизни. Еще одним важным мероприятием является организация встречи с органами местного самоуправления, для обсуждения работы с населением в рамках профилактики пьянства, а также оказание дальнейшей помощи и поддержки жителям кожууна, которые прошли лечение и медицинскиую реабилитацию.

“В основном обращаются с проблемой алкоголизма, пьянства. – рассказала врач психиатр-нарколог Александра Ооржак. – В этом и особенность нашей республики. Обращаются родные и близкие люди тех, кто страдает от алкоголизма. Мы не только работаем с самими больными людьми, но и их окружением. Стараемся помочь всем не только лекарством, но и добрым словом. И здесь помощь наших клинических психологов просто неоценима”.

Всего в рамках выездной работы антиалкогольное лечение получили 23 человека. В эти дни в Монгун-Тайгинском кожууне работают врач психиатр-нарколог Аяна Ондар и клинический психолог Чечекмаа Чамыян. Работа “Маршрута здоровья” продлится до 20 сентября.

Leave a Reply