ОТДЕЛЕНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

Многие люди ошибочно воспринимают наркоманию и алкоголизм, как проявление слабости характера, отсутствие силы воли или, как вредную привычку. В современной медицине химическая зависимость рассматривается как заболевание. Даже во время длительной ремиссии, человек остается зависимым и существует риск рецидива. Химическая зависимость поражает все основные жизненные сферы человека, поэтому выздоровление включает в себя восстановление и изменение во всех этих сферах. Выздоровление — это не просто отказ от зависимости, это целый путь к новой жизни!

Обретение комфортной трезвости – это огромный труд, в котором на равных участвуют пациент и лечебный персонал. Специалисты отделения медицинской реабилитации ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» каждый день создают поддерживающую среду, крайне важную в формировании мотивации к выздоровлению. Применяются инновационные подходы к реабилитации, которые дополняют комплексную программу лечения по 12 шагам, проводятся тренинги, медитативные занятия, занятия с психологом. Помимо работы по программе, на регулярной основе проводятся спортивные мероприятия, интеллектуальные игры, творческие вечера и различные мастер-классы. Эти мероприятия помогают нам работать по всем четырём сферам жизни: физической, эмоциональной, социальной и духовной.

Мы знаем, что после завершения курса реабилитации начинается новый этап — этап социальной адаптации. Кто-то открывает для себя новое место работы, кто-то занимается восстановлением документов, а кто-то проводит инвентаризацию в своей голове и строит планы на будущее. Мы каждый раз очень надеемся и верим в наших реабилитантов, что выйдя они будут поддерживать внутреннюю дисциплину и дальнейшую трезвость, ведь для этого мы очень усердно работаем .