О социально-психологической работе с осужденными лицами

Заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера Чинчи Соян приняла участие в совещании УФСИН России по Республике Тыва, где обсуждались итоги реализации программы по работе с осужденными и другими лицами, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.
По всей России в исправительных учреждениях действует ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, которые приобрели пагубную зависимость от алкоголя или наркотиков. С докладом об итогах реализации данной программы в Туве за 2018 год и I квартал 2019 года выступила начальник психологической службы УФСИН России по Республике Тыва подполковник внутренней службы Е.В. Ганова. Как было отмечено в докладе, за прошедший год в Программу были включены 22 осужденных лиц, которые выразили согласие на участие в программных мероприятиях. Но программу полностью прошли 7 человек. Докладчик отметила, что основными причинами отказа участников от прохождения программы, являются низкий уровень мотивации, отрицательное влияние со стороны других осужденных, которые не участвуют в программе.
“В целом это очень хорошее начинание. – отметила Чинчи Соян. – И работа за прошедший год показала плюсы и минусы в данной работе. И коллеги вышли на нас с просьбой оказать им методическую помощь. Будем рассматривать каким образом можно им помочь, ведь для работы в таких условиях нужны совсем другой подход и другая методика. Но будем над этим работать”.

Leave a Reply