Сообщество Анонимных Алкоголиков в Республике Тыва накануне отметило 10-летний юбилей.

В Туве очень интересно отметили 10 лет с момента создания Сообщества АА: приехало много гостей из соседних регионов – Красноярского края, Республик Хакасия, Бурятия, из г. Иркутска, а также приехала большая делегация из Монголии – 37 человек. Все гости – члены Сообществ АА и приехали поддержать своих соратников в Республике Тыва.

В Центре культуры им. Солаана Базыр-оола в пос.Каа-Хем Кызылского кожууна состоялось торжественное собрание и праздничная концертная программа. Здесь стоит отметить, что со стороны администрации Кызылского кожууна и пос. Каа-Хем многие годы оказывается поддержка движению АА – выделяется помещение для собраний, оказывается организационная помощь в различных мероприятиях.

С поздравлениями выступили замеситель министра труда и социальной политики Тувы Л. Тас-оол, главный врач Республиканского наркологического диспансера И. Бадыргы, главный внештатный нарколог республики У. Биче-оол, заместитель председателя по социальной политике Кызылского кожууна А. Бижик, заместитель председателя администрации пгт. Каа-Хем У. Наадыл, главный врач центральной кожууной больницы Кызылского кожууна Б. Монгуш и многие другие.

«Очень интересно и поучительно было принимать участие в данном мероприятии. – отметила главный врач Реснаркодипансера Ирина Бадыргы. –Наш Реснаркодиспансер с Министерством здравоохранения республики стояли на истоках создания движения Анонимных Алкоголиков в Туве и мы очень радуемся, что движение развивается, что есть люди, которые прилагают усилия, чтобы продвигать Сообщество АА дальше. Большая заслуга в этом Лидии Игнатьевны, которая подхватила эстафету и старается идти дальше.»

Участников праздничного мероприятия удивило и восхитило выступление представителей АА из Монголии. Как стало известно, в соседней с нами стране действует 110 групп АА. Приехали представители из 12 групп, которые работают очень активно. Среди приехавших гостей юбилейного мероприятия находились люди, которые соблюдают трезвость 15 лет.

Также на праздничном мероприятии были вручены нагрудные значки АА.

После праздничного мероприятия с гостями посетили православный храм «Воскресенский», стационарное отделение и отделение медицинской реабилитации Реснаркодиспансера, где организовали встречу с пациентами, которые проходят лечение и реабилитацию на базе диспансера. Также провели занятие группы АА с участием приглашенных гостей, где делились опытом работы в группе и над самим собой.

Сегодня гостей ждет культурная программа по столице нашей республики.

Leave a Reply