«Умей сказать НЕТ!»

Клинический психолог Реснаркодиспансера Чинчи Соян принимает участие в программе пилотных факультативных занятий по психологии для 6-7 классов общеобразовательных школ республики.
Данная инициатива исходила от Министерства образования и Уполномоченного по правам ребенка (человека) Тувы и внедряется Ассоциацией психологов Республики Тыва.
Накануне Чинчи Соян провела коммуникативный тренинг на выработку отказа «Умей сказать НЕТ!» среди учеников 6-7 классов в лицее №16 г. Кызыла. Всего в мероприятии приняли участие 20 человек.
Дети проявили большой интерес к тренингу и активно участвовали. В частности, в игровой форме разыгрывались различные жизненные ситуации, когда подросток оказывался в рискованной ситуации, когда ему предлагались алкоголь, сигареты или наркотики. Психолог подсказывала детям, в какой форме и какими словами можно найти выход из данной ситуации без ущерба для ребенка и отказаться от предлагаемого яда.
– К сожалению, не все дети могут твердо сказать “Нет!”, когда ему предлагают алкоголь, сигареты или различные психоактивные вещества. Просто этому их пока что никто не научил. Заметно было отсутствие навыков отказа у детей. Но после того, как они поиграли в различные ситуации, они уже сами того не замечая, научились различным способам отказаться от предложения. Такие мероприятия очень нужны и не только для детей, но и для родителей, для педагогов, чтобы они в дальнейшем этому научили своих детей, учеников. – отметила Чинчи Соян.

Leave a Reply