Акция в День республики

Акция в День республики

15 августа в День республики проведена акция по профилактике пьянства, алкоголизма, также по пропаганде здорового образа жизни на Площади Арата с участием специалистов ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер», ГБУЗ РТ «Ресцентрмедпрофилактики», ГБУЗ РТ «Противотуберкулезный диспансер». Организованы профилактические площадки и розданы буклеты о вреде алкоголя, наркотиков среди населения, охват более 500 человек. Реснаркодиспансером среди молодежи проведен социологический опрос по проблеме употребления алкоголя с целью определение уровня информированности и степени распространенности употребления алкоголя среди молодежи.

В анкетировании приняли участие всего 28 человек, половозрастной состав составил от 14 до 35 лет, из них юношей -10 (35,7%), девушек -18 (64,3%).

Анкетирование показало, что большинство из молодых людей, впервые употребили алкоголь в возрасте 18 лет – 53%, остальные употребляли алкоголь в возрасте старше 25 лет — 40%, 7% пациентов употребляли в подростковом возрасте.

В основном 47% ответили, что впервые попробовали пиво, 33% употребляли шампанское и 20% ответили, что употребляли вино.

На вопрос «При каких обстоятельствах впервые попробовали алкоголь?» большинство ответили в компании среди друзей- 82%, остальные — 18% ответили по большим праздникам и в дни рождения.

На вопрос: «Кто предложил выпить?», 93% ответили, что инициаторами выпивки являются друзья, 7% сами захотели выпить.

На вопрос: « Как часто употребляете алкоголь?», были предоставлены следующие ответы: 92% ответили только по праздникам, 8% не употребляют спиртные напитки вообще.

Основная причина употребления спиртных напитков была не раскрыта, респонденты не ответили, 8% ответили, чтобы расслабиться снять стрессовое состояние.

45% респондентов понимают, что можно привыкнуть к употреблению спиртных напитков, 55% имеют проблемы с близкими людьми, которые злоупотребляют алкоголем.

На вопрос: «Какие последствия злоупотребления алкоголем Вы боитесь?», даны следующие ответы:

  • ухудшения здоровья – 43%
  • деградация человека как личности-7%
  • потеря работы-28%
  • рождения больных детей -22%

В результате опрос выявил, что проблема, как, где и с кем проводить личное, свободное от учебы и работы время, молодежи очень важна: она волновала и волнует общество во все времена. Инициаторами выпивки по результатам опроса являются сверстники, друзья. Очень часто подростков и молодежь можно увидеть в барах, кафе или просто на детских площадках, распивающих различные спиртные напитки (чаще всего этим напитком является пиво).

 

Таким образом, все опрошенные реально понимают последствия употребления   любого напитка, содержащего алкоголь и негативное влияние его на организм человека.

Специалистом кабинета профилактики РНД выпущен плакат в честь Дня республики «Я люблю республику».