АЛКОГОЛИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

Алкоголь — это яд и наркотик, пагубно влияющий на все органы и системы человеческого организма. Но это никому и никогда не мешало его употреблять. Такая традиция сложилась в нашей стране- выпивать спиртное по любому поводу и, как правило, никто не задумывается о влиянии алкоголя на организм, считая, что если выпивать не очень часто и умеренно, то опасность, которую содержит в себе алкоголь -их не касается. Однако, мало кто знает, что безопасных доз алкоголя не бывает.

Болезни сердца

Являясь сильнейшим клеточным ядом, алкоголь повреждает клетки сердечной мышцы и повышает давление (даже при однократном приеме — на несколько дней), отравляя нервную и сердечно-сосудистую системы. Резкое повышение артериального давления может привести к гипертоническому кризу, инфаркту миокарда и инсульту. При частом употреблении алкоголя в сердечной мышце накапливается избыточное количество жира, она перерождается, становится дряблой. Сердце становится слабым, увеличенным в размерах и с трудом справляется со своей работой, развивается так называемое «алкогольное» или «бычье» сердце. Результатом таких нарушений является гипертоническая болезнь и преждевременный атеросклероз.

Печень

В качестве основного «топлива» для клеток этого органа служат жирные кислоты. Однако при регулярном употреблении именно спиртных напитков печень, прежде всего, вынуждена перерабатывать именно алкоголь. Нераспавшиеся жирные кислоты последовательно накапливаются, провоцируя появление изменений тканей печени. Как следствие, развивается дистрофия, которая через некоторое время может перерасти в фиброз и даже цирроз.

Панкреатит

Это воспаление поджелудочной железы, индуцированное приемом алкоголя. Может возникнуть как на фоне хронического алкоголизма, так и при однократном употреблении спиртного или его суррогатов совместно с жирной высококалорийной пищей. Причиной развития алкогольного панкреатита является токсическое поражение клеток поджелудочной железы продуктами распада этилового спирта или веществами, образующимися при употреблении суррогатов. При этом не имеет решающего значения ни вид, ни качество спиртного – панкреатит может развиться как при ежедневном употреблении пива, хорошего коньяка, так и при использовании суррогатов. При этом появляются сильные опоясывающие боли в верхней части живота, тошнота и рвота, повышение температуры, диарея. По словам специалистов, до 80% случаев данного заболевания спровоцировано именно алкоголизмом.

Истощение

Хронический алкоголизм способствует появлению постоянного чувства эйфории и одновременному подавлению аппетита. В результате человек кушает меньше, что влечет за собой дефицит некоторых витаминов и питательных веществ. 

Сахарный диабет. Кровотечения

На фоне болезней печени нередко развивается варикозное расширение вен непосредственно самого пищевода. Их разрыв влечет за собой массивные кровотечения, что нередко заканчивается смертью человека. Кроме того, вены пищевода очень легко повреждаются при рвоте. Алкоголизм при сахарном диабете приводит к гипогликемической коме, лечение которой сложное и, к сожалению, не всегда позволяет достичь требуемых результатов.

Онкология 

Известно, что алкоголь повышает риск, как минимум, семи типов рака: ротовой полости, глотки, гортани, пищевода, молочной железы, печени, кишечника. При чрезмерном употреблении спиртосодержащих напитков нарушается баланс агрессивных и защитных факторов в желудке, в результате чего наблюдается повреждение слизистой пищеварительного тракта. Упомянутые типы злокачественных опухолей в общей сложности убивают в России более 125 000 человек ежегодно.

Депрессия и психоз

Если человек систематически употребляет алкоголь, в его характере рано или поздно происходят существенные изменения, которые могут заметить окружающие его люди. Постепенно он утрачивает чувство оптимизма, жизнестойкости, положительных эмоций. Человек все чаще лжет, проявляет равнодушие ко всему, что и кто его окружает.При непосредственном длительном воздействии алкоголя на мозг проявляются серьезные нарушения в психике человека, получившие названия алкогольные или металкогольные психозы. Ученые различают несколько типов алкогольных психозов: алкогольный делирий, алкогольная депрессия, алкогольный галлюциноз, алкогольные бредовые психозы, алкогольная эпилепсия. Даже по этому списку становится очевидным, как негативно алкоголь воздействует на организм человека и на его психику. На фоне заболеваний в несколько раз возрастает риск суицида.

Продолжительность жизни алкоголика 
 в среднем на 17 лет короче, чем 
 у непьющего, при учете и устранении 
 влияния других существенных факторов. 


По расчетам экспертов ВОЗ