Алкогольная деградация личности

В организме алкоголиков происходят необратимые изменения. Их внутренние органы изнашиваются и постепенно разрушаются. Но сильнее всего от воздействия алкоголя страдает головной мозг. Человек утрачивает интеллектуальные способности, опускаясь на самое дно. Этот процесс называется алкогольной деградацией личности.

Алкогольная деградация личности – это прогрессивное снижение уровня и психических качеств личности у хронических алкоголиков. Включает расстройство интеллекта (приобретённое слабоумие — алкогольную деменцию) и патологические изменения характера (алкогольную характеропатию).

Виды алкогольной деградации

Специалисты выделяют четыре вида алкогольной деградации:

  1. астено-неврозоподобный;
  2. алкогольный;
  3. алкогольно-органический;
  4. психопатоподобный.

Признаки астено-неврозоподобного вида

Особенностью этого вида заболевания является возможность полного излечения. Астено-неврозоподобная деградация подразумевает отсутствие необратимых изменений в головном мозге.

Человек, страдающий данной формой патологии, полностью осознает наличие проблемы и готов ее решать. При правильном лечении возможно полное избавление от алкогольной зависимости и восстановление социальных навыков и связей.

При данном типе деградации люди испытывают повышенную тревожность. Они беспричинно раздражительны. Основным проявлением является повышение утомляемости. Ощущая постоянную усталость, они стремятся снять ее с помощью алкоголя, усугубляя общее состояние.

Признаки алкогольной деградации личности при астено-неврозоподобном типе болезни проявляются в следующем:

  • в чрезмерной раздражительности и беспричинной эмоциональности;
  • в хронической усталости;
  • в снижении работоспособности.

Человек становится рассеянным и часто впадает в депрессию. Главным антидепрессантом всегда становится спиртное.

После очередной дозы, алкоголика посещают навязчивые мысли и бредовые идеи. У него ухудшаются половые функции, нарушается память.

Признаки алкогольного вида

Люди, страдающие данной формой патологии, становятся чрезмерно эмоциональными. Они не в состоянии адекватно реагировать на происходящее.

А основными проявлениями деградации алкогольного типа является следующее:

  1. лживость;
  2. двуличность;
  3. отсутствие силы воли;
  4. снижение социальных навыков;
  5. несоблюдение норм поведения;
  6. цинизм;
  7. переоценка собственной личности.

Такие люди чаще всего находятся в приподнятом настроении. У них отсутствует чувство стыдливости. Они не способны отвечать за свои поступки.

По мере прогрессирования болезни алкоголик отдаляется от родных и друзей. В большинстве случаев больные осознают необходимость лечения алкоголизма, но из-за отсутствия силы воли не принимают мер для избавления от зависимости.

Признаки алкогольно-органического вида

Данная форма заболевания развивается на поздних стадиях алкоголизма, возникает на фоне атеросклероза сосудов головного мозга. Она характерна для людей, перенесших серьезные черепно-мозговые травмы.

То есть в любом случае у человека присутствует повреждения головного мозга, при которых некоторые отделы функционируют неполноценно. Такие люди не всегда осознают разницу между вымыслом и реальностью.

Они способны приписывать себе действия, которые не происходили в реальности. То есть человек погружается в мир фантазии, что указывает на расстройство личности.

Симптомы алкогольной деградации личности по алкогольно-органическому типу включают следующее:

  • выраженные нарушения памяти и мыслительных процессов;
  • чрезмерную и беспричинную эмоциональность;
  • несоблюдение принятых норм поведения в обществе.

Признаки психопатоподобного вида

Данная форма заболевания присуща молодым людям, то есть тем, которые пристрастились к алкоголю в раннем возрасте. У них наблюдается резкая смена настроения, они вспыльчивы и раздражительны. Именно при этой форме заболевания часто возникают алкогольные психозы, в результате которых человек способен причинить вред не только себе, но и окружающим.

В трезвом состоянии такие люди скрытны, молчаливы и замкнуты. При попадании в организм этанола, они становятся более открытыми и разговорчивыми.

Люди, страдающие психопатоподобной формой деградации, часто впадают в запои, склонны к буйству и насилию. Они практически не могут вспомнить то, что с ними происходило во время запоя.