АЛКОГОЛЬ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Алкогольная зависимость встречается не только среди молодежи и людей среднего возраста. Стать алкоголиком можно и в пожилом возрасте. Один посвящает себя грядкам и огороду, другой продолжает работать и путешествует по городам и странам. А для кого-то на старость лет лучшим другом становится бутылка.

К сожалению, этому вопросу уделяется существенно меньше внимания, чем, например, раннему или женскому алкоголизму. В пожилом возрасте алкоголизм особенно опасен. Токсические вещества оказывают глубокое воздействие на изношенный организм пожилых людей, интоксикация усиливается, как следствие усиливается похмельный синдром. Он быстро разрушает здоровье и приводит к деградации, а в сочетании с хроническими и возрастными заболеваниями может быть опасным для жизни. С возрастом снижается сопротивляемость организма алкоголю переходящая в зависимость.

Причины алкогольной зависимости у пожилых людей

Есть люди, которые уже были алкоголиками и не пытались с этим справиться. Как правило, они обременены «букетом болезней», в том числе психического характера. Также развитие алкоголизма в пожилом возрасте часто связывают с социальными и психологическими причинами:

  • После выхода на пенсию человек чувствует себя ненужным, не понимает, чем ему заниматься. Он страдает от одиночества, его социальная активность снижается, он постепенно оказывается оторванным от общества.
  • Условия жизни при этом часто неудовлетворительные. Пенсия слишком маленькая, и ее хватает только на базовые потребности.
  • Не нужно контролировать себя, придерживаться определенного графика, сохранять трезвость. Из-за этого быстро снижается самоконтроль.
  • Человек чувствует себя уставшим, страдает от накопленного стресса. Он перестает самостоятельно справляться с возникающими проблемами. Жизнь кажется ему все более сложной.
  • Негативные эмоции: поводов для радости почти не остается, нарастает обида, раздражение, чувство опустошенности, разочарование.
  • На этом фоне постепенно ухудшается состояние здоровья и самочувствие. Часто в возрасте старше 60 лет человек имеет сразу несколько хронических заболеваний. Он плохо себя чувствует, страдает от болей, бессонницы, не может сохранять обычный уровень активности.
  • Такое состояние требует реабилитации, поддержки со стороны близких, возможности найти новое интересное занятие, хобби или работу. Если человек долго остается в нем и не получает помощи, он может начать употреблять алкоголь.

Опасность алкоголизма в пожилом возрасте

В пожилом возрасте алкоголизм как болезнь может начаться гораздо быстрее, чем в молодости, возникает при меньших объёмах выпитого и меньшей регулярности. Это связано с возрастным снижением в организме содержания воды, необходимой для растворения алкоголя, с ослаблением работы печени, а значит, с большей алкогольной интоксикацией при тех же дозах. У пожилых людей причиной злоупотребления алкоголем нередко становится так называемая старческая депрессия, при которой спиртное выступает в качестве средства самолечения.

Злоупотребление спиртными напитками — одна из главных причин случайных падений пожилых людей, тяжёлых травм со смертельным исходом.                                                      

Пьянство у пожилых людей может вызывать безболевые инфаркты миокарда, сердечную недостаточность, артериальную гипертонию; злоупотребление алкоголем является причиной аритмий.                                                                                                                              

Алкоголь усиливает характерный для пожилых остеопороз, заметно учащает переломы позвоночника и шейки бедренной кости, которые обычно приковывают людей к постели до конца жизни.

Систематическое потребление алкоголя повышает риск недержания мочи и кала и развития деменции (слабоумия) у пожилых людей. У 10% пациентов со старческой деменцией (слабоумием) выявлено алкогольное поражение головного мозга.

Хронический алкоголизм в пожилом возрасте приводит к снижению памяти.

Алкогольный делирий («белая горячка») в пожилом и старческом возрасте очень часто бывает смертелен.

Почти половина людей старше 60 лет страдают бессонницей, а злоупотребление алкоголем усиливает это состояние.

Около трети всех самоубийств среди пожилых связывают со злоупотреблением алкоголем.

Безопасных доз алкоголя не существует. Пиво — тоже алкогольный напиток! Его постоянное употребление приводит к развитию тех же проблем, что и в случае крепких алкогольных изделий.

Особое внимание хотелось бы обратить и на особые характерные болезни, которые развиваются у алкоголиков пожилого возраста: алкогольная миокардиодистрофия, алкогольная жировая дистрофия, гемолитическая анемия, алкогольный туберкулез и даже пневмония, деменция, полиневрит, энцефалопатия, галлюциноз и эпилепсия.

Категорически запрещено употреблять спиртное лицам, страдающим сахарным диабетом, гипертонией. Также нельзя совмещать алкоголь с приемом медикаментов.

Именно на фоне развития алкогольной зависимости развивается так называемый синдром Диогена, когда человек превращает свой дом в мусорку и склад ненужных, дурно пахнущих вещей. 

Алкоголизм в пожилом возрасте — это серьезная проблема, справиться с которой можно только в комплексе процедур, но самой важной антиалкогольной терапией для людей преклонного возраста остаётся поддержка близких. Никакие медицинские процедуры, никакие капельницы и медикаменты не помогут в этой сложной борьбе, если рядом с пожилым человеком не окажутся близкие люди, переживающие за него всей душой и сердцем. Берегите своих родных и близких!