Алкоголь и безопасность дорожного движения

В нашей стране полностью запрещено употребление алкоголя за рулем. Нарушение этого закона справедливо рассматривается как преднамеренное, сознательное действие водителя, направленное на нарушение правил вождения, это – всегда преступление. Поэтому и наказывается оно очень строго.                                                                   

Алкоголь действует на человека как нервнопаралитический яд и приводит к трагическим последствиям не только водителей, но и окружающих (пассажиров, других участников дорожного движения, пешеходов)                                                                   

Человек, управляющий автомобилем, должен сохранять скорость реакций, успевать фиксировать внимание и переключать его с объекта на объект. Но спиртные напитки даже с низким содержанием этанола (например, пиво) вызывают в организме ряд преобразований:

  • Изменение координации движений, что делает опасным любое маневрирование на дороге. Ситуацию могут осложнить погодные условия. Любой поворот, торможение или обгон, могут закончиться столкновением во время дождя или снегопада.
  • Замедление реакции. Бокал пива замедляет реакцию на ½ секунды. За это время машина на скорости проедет на несколько метров дальше, прежде чем водитель нажмет на тормоз или перестроится. Таким образом, даже доля секунды становится решающей.
  • Ограничение поля зрения. Угол зрения трезвого человека — 180 градусов. При алкогольном опьянении он уменьшается. Это состояние принято называть «тоннельным зрением». Водитель, в организме которого есть спиртное, не может адекватно управлять автомобилем, не замечает дорожных знаков, не видит препятствий и т. д.
  • Вялость. Пьяный водитель расслаблен, все движения выполняются медленно, плавно, чего нельзя допускать во время движения.
  • Потеря логики мыслительных процессов. После употребления спиртного чаще всего совершаются необдуманные обгоны, превышения скорости, опасные маневры. Водитель чувствует себя уверенным, оценивает ситуацию на дороге неадекватно. Все участники дорожного движения при этом подвергаются риску.

Водитель в состоянии алкогольного опьянения более опасен, чем при утомлении или даже в болезненном состоянии. В этих случаях водитель, понимая, что его возможности ограничены, ведет себя более осторожно и осмотрительно. Он не идет на рискованные маневры, снижает скорость при появлении на дороге пешехода или какого-либо препятствия, своевременно тормозит и т.д. У пьяного же, наоборот, появляется чувство ложного благополучия, вседозволенности, возникает потребность рискнуть, что выражается в превышении скорости, резком торможении, не выдерживании безопасных дистанций, проезде на запрещающие сигналы, частой смене полосы движения и т.д. 

Иногда опытные водители садятся за руль после распития спиртного или в состоянии похмелья. Длительный водительский стаж мешает подумать о том, что ситуации на дороге могут быть непредсказуемы. Даже незначительное воздействие спиртного на организм может негативно сказаться на скорости реагирования и принятии решений. При этом неважно, как давно вы получили права — несколько недель или много лет назад.

Эксперты советуют не садиться за руль, даже если выпито 50 г алкоголя. Риск попасть в аварию в таком случае повышается в несколько раз, даже если сам водитель уверен в своем профессионализме и считает, что ничего страшного не произойдет. Лучше всего вызывать такси или обратиться за помощью к окружающим. Так автомобилисту удастся сохранить свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.