Алкоголь и беременность

Врачи во все обозримые времена говорили о несовместимости этих явлений. Сегодня наука развивается и «подбрасывает» все более новые и глубокие аргументы в пользу безоговорочного отказа от любого вида алкоголя в самый счастливый и ответственный период жизни будущей мамы.

Женщина уже рождается с полным набором фолликулов (около 500 тысяч), и на протяжении всей дальнейшей жизни они только погибают, новых не образуется. Это не страшно, поскольку за весь детородный период созреет всего лишь 400–500 из них. Но под действием алкоголя фолликулы начинают погибать интенсивнее, а некоторые повреждаются. Чем меньше женщина употребляет спиртного, тем здоровее её яйцеклетки. Если последняя изначально была здорова, то процесс деления выполняется по плану, заложенному природой. Но обратимся к ситуации употребления алкоголя в период сразу после оплодотворения.

В организме будущей матери этанол (действующее вещество всех алкоголь содержащих напитков) провоцирует усиленное выделение секрета в фаллопиевых трубах. Именно по этим трубам, интенсивно делясь в пути, яйцеклетка в первые 4–5 дней после зачатия путешествует в матку. Если фаллопиевы трубы будут закупорены, зародыш застрянет и закрепится прямо в трубе. Возникает внематочная беременность с известными последствиями.

Когда зародыш, состоящий уже из 58 клеток, на 4–5-й день после зачатия попадает в матку, он начинает имплантироваться, формируется его наружная оболочка – хорион. Вплоть до 13-го дня, пока системы плацентарного кровообращения ещё нет, выпитое матерью спиртное способно убить эмбрион и спровоцировать выкидыш.

Приблизительно на 13-й день после зачатия начинается создание системы плацентарного кровообращения. Теперь кислород и все питательные вещества плод получает из организма матери. Спиртное, выпитое женщиной, вызывает сужение сосудов, в результате ещё не родившийся ребёнок испытывает гипоксию – кислородное голодание.

Алкоголь воспринимает как яд даже печень взрослого здорового человека. А у плода она только формируется, ферментные системы незрелые, ей не под силу справиться с таким ядом. Ведь благодаря системе уже возникшего плацентарного кровообращения в крови плода такой же процент алкоголя, как и у матери.

В первом триместре формируются все органы эмбриона (период органогенеза). К примеру, воздействие алкоголя на плод с 28-го по 49-й день отразится на красоте ребенка (в этот период закладываются черты лица), и это самое малое. Но любой женщине хочется, чтобы ее ребенок был самым красивым!

Вот только некоторые последствия отравления этиловым спиртом и гипоксии плода в первом триместре беременности:

  • Фетальный алкогольный синдром (ФАС). Малыши с заболеванием в тяжёлых формах нередко умирают через несколько лет после рождения. Если же выживают, то значительно отстают в развитии от сверстников. Часто такие дети плохо видят или слышат. Их очень сложно чему-либо научить, так как малышам трудно сосредоточиться, чтобы усвоить новую информацию. Ребёнка с ярко выраженным ФАС легко узнать по маленькой голове, плоскому лицу (строение частей лица недоразвито), короткому подбородку. Глаза маленькие, переносица расположена низко, нос короткий и вздёрнутый.
  • Нарушения в работе головного и спинного мозга. В связи с повреждениями нервной системы дети, как минимум, страдают гиперактивностью, подвержены частым сменам настроения. В тяжёлых
    случаях – психозы, маниакальные расстройства, склонность к суициду;
  • Нарушения в половой сфере: у мальчиков – крипторхизм, у девочек – патологии детородных органов.

Опасность для плода алкоголь несет в любые сроки беременности. Во втором триместре ребёнок уже хорошо закреплён, плацента защищает его от воздействия многих вредных веществ. Но продукты распада этилового спирта могут проникать к плоду, нанося ему непоправимый вред. Этот период внутриутробного развития называют временем формирования тканей плода. Пороки развития также формируются, может, не столь грубые, как в первом триместре, но столь же угрожающие здоровью и жизни вашего будущего ребенка. Из-за изменения вкусовых пристрастий организм беременной женщины часто требует немного вина или пива, так ей кажется. Выпить или нет, каждая женщина решает сама.

Главное помнить, что малыш тоже получит свою дозу. Не малодушничайте! Алкоголь и во втором триместре оставит свой разрушительный след. Дети рождаются с маленьким весом, всевозможными пороками развития, слабым иммунитетом. Вам это нужно?

Не менее разрушительное воздействие несет алкоголь и в третьем триместре. Возможно, не сразу заметное, но реальное. В будущем, возможно, вы будете задумываться: а почему он так часто болеет или почему сынудочке дается тяжело обучение? А в подростковом возрасте «внезапным» для вас станет его пристрастие пиву, например, или другим алкогольным напиткам?

Алкоголь меняет генетическую программу развития ребенка, эти изменения могут стать фатальными в любом возрасте человека. Отсюда вывод: берегите свой генофонд, он ведь будет нужен вашим последующим поколениям для продолжения рода красивых, умных, физически развитых людей, способных творить прекрасную историю вашей семьи.

Не существует безопасных доз алкоголя: любая может стать роковой, особенно для беременных и тех, кто только планирует зачатие. Так однозначно утверждает Всемирная организация здравоохранения.

Берегите себя, свое материнское счастье!