Алкоголь и ВИЧ

Статистика по ВИЧ/СПИДу

В сентябре 2018 года в Республике Тыва зарегистрировано 5 новых случаев ВИЧ-инфекции, а за истекшие 9 месяцев 2018 года – 31, тогда как за 9 месяцев прошлого года данная цифра составляла 16 новых случаев.

А всего в нашей республике на данный момент зарегистрировано 206 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 2 детей до 14 лет. Из них 120 мужчин и 86 женщин.   5 чловек в возрасте 15-19 лет, в возрасте 20-30 лет – 104 человека, 52 случая среди тех,

кому 30-40 лет, 37 случаев среди 40-50 лет и 6 человек старше 50 лет.

Пути заражения.

В отличие от других территорий Сибири, в республике изначально доминирует половой путь передачи инфекции. Заразились половым путем 76,2% (в России — 50,3%), парентеральным наркотическим путем – 22,8% (в России-47,3%), перинатальный путь через грудное молоко матери – 1 (0,5 %), при оказании медицинской помощи — 1 случай (0,5%).

Необходимо отметить, что люди с расстройствами, вызванными употреблением алкоголя, больше, чем другие рискуют заразиться ВИЧ (вирус иммунодефицита человека)​​. Употребление алкоголя связано с высоким риском неконтролируемого сексуального поведения и употребления инъекционных наркотиков, двух основных путей передачи ВИЧ.

Алкоголь и передача ВИЧ/СПИД

Лица, злоупотребляющие алкоголем, больше остальных склонны к поведению, которое подвергает и

х риску заражения ВИЧ. Хроническое злоупотребление алкоголем неотъемлемо связано с тенденцией к небезопасному сексуальному поведению, в том числе наличию нескольких половых партнеров, незащищенного полового акта, секса с партнерами повышенного риска (например, потребителей инъекционных наркотиков, проституток). Существует много причин для такого поведения. Например, алкоголь может непосредственно воздействовать на мозг, уменьшать чувство и осознание запретов и восприятия риска.

Более того, ожидания по поводу действия алкоголя могут оказывать сильное влияние на его участие во время сексуального поведения. Исследования последовательно показывают, что люди, которые убеждены, что алкоголь повышает сексуальное возбуждение и сексуальную активность, чаще других практикуют рискованный секс во время употребления.

Некоторые люди сообщают о намеренном употреблении алкоголя во время сексуальных контактов, чтобы обеспечить предлог для своего социально неприемлемого поведения или уменьшить осознание риска.

Алкоголь и медицинские аспекты СПИДа

Алкоголь повышает восприимчивость к некоторым инфекциям, которые могут возникнуть как осложнение СПИДа. К таким инфекциям относятся:

  • Туберкулез
  • Пневмония
  • Вирусный гепатит С (который является лидирующей причиной смерти людей, зараженных ВИЧ).
  • Алкоголь также может усугубить тяжесть связанных со СПИДом повреждений головного мозга, которые характеризуются глубокой деменцией и высокой смертностью.

Прогрессирование ВИЧ и развитие СПИД-ассоциированных инфекций может управляться высокоактивной антиретровирусной терапией (ВААРТ), сочетанием мощных противовирусных препаратов. Несмотря на заметное увеличение выживаемости, ВААРТ связана с несколькими недостатками, в том числе появлением лекарств штаммов ВИЧ и появлением отрицательных взаимодействий с другими лекарственными препаратами, некоторые из которых врачи предписывают для лечения связанных со СПИДом инфекций.

Кроме того, многие пациенты не соблюдают комплексного режима лечения. Исследования связывают злоупотребление алкоголем со снижением приверженности лечению, а также с плохой ответной реакцией на терапию ВИЧ в целом. Исход терапии ВИЧ значительно улучшается среди алкоголиков, которые перестали пить.

Лечение алкоголизма и профилактика ВИЧ-инфекции

Исследования показывают, что снижение потребления алкоголя среди пациентов с ВИЧ инфекцией снижает не только медицинские и психиатрические последствия, связанные с потреблением алкоголя, но и уменьшает употребление других наркотиков и передачу вируса. Таким образом, лечение алкогольной и наркоманической зависимости можно считать первичной профилактикой ВИЧ/ СПИД.

Профилактика алкоголизма среди молодежи имеет особое значение. СПИД является ведущей причиной смерти среди людей в возрасте от 15 до 24 лет. Новые потребители инъекционных наркотиков, которые болеют ВИЧ или гепатитом часто заражаются в течение 2 лет после начала употребления инъекционных наркотиков.