АЛКОГОЛЬ И ПРЕСТУПНОСТЬ

Употребление алкогольных напитков очень часто приводит к противоправным действиям. Человек в состоянии опьянения теряет самоконтроль и может неадекватно отреагировать на вполне безобидную ситуацию.Совершается немалая доля таких тяжких преступлений, как умышленные убийства и покушения на убийство, причинение тяжких телесных повреждений, изнасилования и покушения на изнасилование, разбои, грабежи, кражи, поджоги…Виновник же трагедии, протрезвев, не может объяснить свое поведение.                                                                        Преступления, связанные с алкоголем, совершаются: во-первых, в состоянии опьянения, во-вторых, вследствие изменения личности алкоголика и, в-третьих, в припадке алкогольной душевной болезни.

1. В состоянии опьянения человек может совершить преступление потому, что в это время у него вследствие паралича высших центров головного мозга пробуждаются животные наклонности, ум тупеет, он плохо дает себе отчёт в окружающем, воля его слабеет: возбужденный и обозленный чем?либо, он уже не может сдержать себя.

2. Алкогольные преступления совершаются вследствие алкогольного изменения личности пьяницы, его психического вырождения, когда извращены и притуплены его моральные и социальные чувства и понятия. Алкоголик теряет тогда сознание долга, он уже не способен испытывать чувства благодарности, делается черствым и т. д.

3. Преступления совершаются в припадке алкогольной душевной болезни. Больной, например, защищается от мнимых врагов, которые якобы преследуют его, ругательски ругают его, всячески угрожают ему расстрелять, убить, подкараулить, утопить и т. д. больной может тогда наброситься на совершенно неповинных людей. бывают в таких случаях и убийства. Особенно часты преступления алкоголиков на почве болезненной ревности.

Алкоголь – это:

  • 90 % всех случаев сексуального насилия;
  • 80 % первых сексуальных опытов;
  • 70 % незапланированных беременностей;
  • 60 % всех случаев передачи ИППП (инфекций, передаваемых половым путем)
  • 50 % дорожно-транспортных происшествий;
  • 50 % распада семей из алкоголизма одного из супругов;
  • 50 % убийств;
  • 25 % самоубийств.

Многие исследования ясно и однозначно показывают, что увеличение потребления спиртных напитков всегда провоцирует рост преступности, особенно тяжких преступлений, таких как убийства, изнасилования, разбой, нанесение тяжких телесных повреждений, грабежей и вандализма.

По признанию врачей, работников скорой помощи, полицейских, пожарных, сотрудников МЧС, праздничные дни для них самые тяжелые, напряженные и мрачные, так как именно в это время им приходится работать на все «120%».