Алкоголь не спасает от коронавируса

В связи с распространением коронавирусной инфекции, в народе возникало много мифов и заблуждений, связанных с мнимой пользой алкоголя в борьбе с «вирусом в короне». И наркологи были вынуждены давать разъяснения по данному вопросу.

Как объясняют специалисты, употребление спиртных напитков наносит вред организму в целом, разрушает защитные функции печени и легких, ослабляет иммунитет и может вызвать обострение других заболеваний. И на фоне всего этого человек больше рискует заразиться коронавирусной инфекцией, ведь любое заболевание, тем более, заразные, легче побеждает ослабленный организм.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог департамента здравоохранения г. Москвы Евгений Брюн отметил: «При употреблении алкогольных напитков все силы печени уходят на то, чтобы обезвреживать этиловый спирт, и она не может полноценно выполнять свои функции поддержания иммунитета «в боевой готовности». При курении бронхи и легкие забиваются смолами, продуктами горения табака, бумаги, химических веществ и поэтому не могут в должной степени сопротивляться вирусной инфекции».

К тому же, у ослабленного организма меньше сил сопротивляться, из-за этого сама болезнь протекает тяжело и с различными осложнениями. Наркологи также отмечают, что употребление спиртных напитков, в период самоизоляции чревато длительным запоем.

«Человек, который привык постоянно двигаться, работать, заниматься чем-то, в условиях вынужденного «затишья» начинает искать выход для своей энергии. Как показала жизнь, большинство из нас не умеет проводить время в кругу семьи в окружении четырех стен, из-за этого начинаем искать утешения в алкоголе. – рассказала главный врач Республиканского наркологического диспансера Ульяна Биче-оол. – И в этот период, начав употреблять спиртные напитки, чтобы поднять себе настроение или расслабиться, человек может потерять счет времени – ведь ему не надо завтра спешить на работу – и впасть в состояние длительного запоя. Из такого состояния выходить очень сложно, только с большими потерями для здоровья. К тому же человек может утратить способность наслаждаться жизнью без стимуляции, потому что снижается настроение, усиливаются раздражение и вспыльчивость».

Специалисты отметили, что человек в состоянии алкогольного опьянения, теряет чувство самосохранения и может легкомысленно отнестись к мерам профилактики коронавирусной инфекции: перестать носить защитную маску, соблюдать санитарную гигиену, соблюдать социальную дистанцию, нарушить условия самоизоляции…

А если назначено лечение, то употребление спиртных напитков может привести к различным осложнениям. Нетрезвый человек не может правильно выполнять рекомендации врача, также алкоголь изменяет действие любых лекарств, и при наличии в организме этилового спирта и продуктов его распада препараты не действуют должным образом.

Таким образом, в условиях, когда в республике продлен период самоизоляции, нам лучше всего воздержаться от употребления любого вида спиртных напитков. Ведь вирус угрожает не только одному человеку, но и всем, кто его окружает – родным и близким.

Берегите себя и будьте здоровы!

Телефоны горячей линии Реснаркодиспансера: 5-35-80 (круглосуточно), 6-05-87, 8-923-546-9523 (в дневное время.)

Leave a Reply