Алкоголь — один из факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний

Употребление алкоголя является причинным фактором более чем 200 нарушений здоровья, связанных с болезнями и травмами, в том числе является одним из главных факторов риска неинфекционных заболеваний.

Алкоголь — это наркотический яд, который действует на центральную нервную систему, вызывая повышенное возбуждение и нарушая процессы торможения. Алкоголь по-разному воздействует на людей. Некоторые обладают более высокой толерантностью к алкоголю, чем другие. Количество выпитого, которое является пределом для каждого из нас, зависит от многих факторов, в т.ч. от пола, типа телосложения, массы и возраста человека. Женщины пьянеют обычно быстрее, чем мужчины.

Алкоголь является ядом для сердечно-сосудистой системы. Он вызывает «вымывание» электролитов из миокарда, в результате чего нарушается его функционирование. В результате этого действия, а также токсического поражения продуктами метаболизма алкоголя развиваются аритмии, сердечная недостаточность, кардиомиодистрофия. В кровеносных сосудах алкоголь (особенно в больших дозах) может способствовать развитию атеросклеротических бляшек и тромбов.

Важной проблемой здравоохранения являются алкогольные поражения печени: с алкоголем связаны от 50% до 80 % всех смертей от цирроза печени.

Алкоголь вызывает поражение почек. Он стимулирует выделение через почки глюкозы, белка и других полезных веществ. Продукты метаболизма алкоголя вызывают воспаление почечной ткани. Особенно опасны для почек сивушные масла и суррогаты алкоголя (тормозная жидкость, технический спирт, косметические средства и т.д.), которые могут вызвать некроз клеток почечных канальцев, почечную недостаточность.

Продукты метаболизма алкоголя частично выделяются через легкие, вызывая их поражение. Особенно опасны для легких сивушные масла. Продукты метаболизма алкоголя и сивушные масла воздействуют на трахею и бронхи, вызывая их воспаление.

Алкоголь является одним из факторов риска развития онкологических заболеваний. Отмечают связь злоупотребления алкоголем с развитием около 75% случаев рака пищевода и около 50% случаев рака полости рта, глотки и гортани. Взаимосвязь с алкоголем установлена также для рака печени, молочной железы, желудка, поджелудочной железы, толстого кишечника.

Злоупотребление алкоголем ведет к формированию алкогольной зависимости, алкогольным психозам и алкогольной энцефалопатии. Алкогольная энцефалопатия является одной из основных причин деменции и диагностируется у 10 — 30 % пациентов с клиническими признаками слабоумия. Признаки когнитивных нарушений имеются у большинства лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Отказ от алкоголя помогает сохранить здоровье, чувствовать себя лучше и жить дольше!