Алкоголь при грудном вскармливании

При попадании алкоголя в кровь матери он тут же проникает и в молоко. Материнское молоко – такая же биологическая среда организма, как и кровь. Поэтому сколько алкоголя в крови- столько и в молоке. Таким образом, если мама, находясь в состоянии опьянения кормит своего малыша грудью, кроха неизбежно получит дозу алкоголя. А при употреблении спиртного напитка в молоке может содержаться до 10% алкоголя в неизменном виде. Давайте посмотрим какой вред приносит алкоголь во время грудного вскармливания.

  • Этанол, содержащийся в спиртных настойках, действует на нервную систему ребенка. Проявляется это вялостью, сонливостью, слабостью, а в дальнейшем повышенной возбудимостью. При систематическом употреблении кормящей мамой даже незначительных, на ее взгляд, доз алкоголя неизбежно происходит задержка психомоторного развития у ребенка.
  • Употребление алкоголя при грудном вскармливании непременно отразится на работе сердечной системы малыша. Это несет за собой такие последствия как: ускоренное сердцебиение, пониженное давление, апатия, слабость.
  • Из-за пагубного действия этанола повреждается и без того очень нежная слизистая пищеварительного тракта. Функция кишечника нарушается, питательные вещества плохо всасываются и, как следствие, младенец плохо набирает вес. Возможна интоксикации организма малыша.
  • Сам этанол не является аллергеном, но примеси, содержащиеся в алкогольных напитках, могут вызывать аллергические реакции у малыша. Это могут быть кожные высыпания или проблемы с дыханием.
  • Нужно ли говорить, что частое употребление алкоголя женщиной, находящейся на грудном вскармливании, вызовет у ребенка стойкую зависимость.
  • Губителен алкоголь и для лактации. Спирт подавляет выработку главных гормонов грудного вскармливания- пролактина и окситоцина, количество молока снижается.
  • Алкоголь изменяет работу рефлексов матери, ее реакции на опасные ситуации. Сон мамы, употребивший алкоголь, в одной кровати с ребенком напрямую связан с увеличением вероятности синдрома внезапной детской смерти.

Итак, совершенно понятно, что систематическое и чрезмерное употребления спиртных напитков кормящей мамой – пагубно и для лактации, и для здоровья ребенка, ну и для здоровья мамы, естественно тоже.

Как же быть, если мама все-таки не удержалась и выпила немного алкоголя?

Первое: нельзя предлагать грудь малышу, если ещё имеются хотя бы малейшие признаки опьянения.

Второе: если женщина заранее предполагает употребление алкоголя при грудном кормлении, то нужно заранее сцедить достаточный объем «чистого» молока – его можно некоторое время хранить в холодильнике или в морозильной камере.

Третье: принимая участие в застолье, женщина ни в коем случае не должна забывать о том, что она является матерью – на ней лежит огромная ответственность не только за свою жизнь и здоровье, но и за здоровье маленького – пока ещё абсолютно беззащитного – ребенка.