Анонимные алкоголики в Улуг-Хеме

Гость Тувы – представитель Сообщества Анонимных алкоголиков из США господин “Кэп” в качестве гостя посетил Улуг-Хемсикй кожуун, где встретился с населением и руководством кожууна.
В сопровождении заведующей социально-психологической службой Реснаркодиспансера, 82-летний господин “Кэп” посетил один из крупнейших кожуунов республики – Улуг-Хемский, с целью рассказать об опыте работы Общества анонимных алкоголиков не только Америки, но и других стран – “Кэп” посетил множества стран, где вносил свою лепту в создание и развитие движения анонимных алкоголиков. В Монголии он работает уже 3 года, а в России в этот свой приезд он посетил уже Иркутскую область.
Руководители Улуг-Хемского кожууна и сумонных администраций во главе с Рустамом Чудаан-оолом проявили большой интерес к работе анонимных алкоголиков и к самому господину “Кэпу”, который охотно рассказывал о себе и о деле, которому посвятил свою жизнь. В ходе обсуждений, господин “Кэп” настойчиво порекомендовал приложить все усилия по созданию группы анонимных алкоголиков в кожууне, так как людей с проблемами алкоголизма здесь проживает достаточно А также обратил внимание на то ,что даже в рамках небольшого сумона можно направить в полезное русло энергию зависимых от алкоголя людей.
Далее на базе Межкожуунного медицинского центра состоялась встреча с населением, среди которых были люди с проблемами, связанными с алкоголем, а также созависимые люди и просто неравнодушные жители кожууна. Также на встречу с огромным интересом пришли жители кожууна, которые прошли лечение и медицинскую реабилитацию на базе Реснаркодиспансера и теперь продолжают бороться со “зеленым змием” и ищут свое место в обществе.
В ходе встречи задавались вопросы, участники встречи интересовались тем, как “Кэпу” удалось отказаться от алкоголя и благодаря чему он так долго воздерживается от употребления алкоголя.
“В самый ужасный момент я ощутил присутствие Бога, и Он дал мне силы отвернуться от алкоголя” – отвечал “Кэп” и рассказал как он нашел Общество анонимных алкоголиков и что его в этом движении особо привлекло. Дальше он подчеркнул, что каждый человек сам находят для себя силу, которая поможет ему в борьбе с алкоголем