Антинаркотическое мероприятие «Беги от наркотиков» в стационарном лагере «Чодураа» Улуг-Хемского кожууна

Сегодня 26 июня 2018 года врачами ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский ММЦ» совместно со специалистами органов и учреждений системы профилактики кожууна проведено антинаркотическое мероприятие «Беги от наркотиков» в стационарном лагере «Чодураа» Улуг-Хемского кожууна, приуроченное к Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконному обороту наркотиков.

В первой смене стационарного лагеря «Чодураа» отдыхают 80 детей и подростков, в том числе 14 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах. Все отдыхающие в лагере приняли активное участие в мероприятии «Беги от наркотиков».

Врач-нарколог ММЦ Алимаа Сарыг-Лама, врач отделения медицинской профилактики Салбак Домур-оол провели лекции и профилактические беседы о вреде табака, наркотических средств и психотропных веществ с раздачей буклетов на темы: «Сохрани свою свободу — скажи «НЕТ, НАРКОТИКАМ!», «медико-социальные последствия незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ», «Насвай», «О вреде синтетических наркотиков» и т.д.

Инспектор ПДН МО МВД РФ «Улуг-Хемский» Ая Куулар провела профилактическую беседу об ответственностях, предусмотренными Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и Уголовным кодексом Российской Федерации за потребление наркотических средств без назначения врача и за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ.

Психолог Центра социальной помощи семье и детям Улуг-Хемского кожууна провела для детей групповые психологические тренинги.
Далее показали видеоролики о вреде наркотиков и других психоактивных веществ на большом экране в зеленом театре.

Главный специалист Отдела опеки (попечительства) Ольга Динзин, ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сай-Суу Седии провели индивидуальные беседы с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах и несовершеннолетними из числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Медсестра наркологического кабинета Сырга Натпит-оол и медсестра отделения медицинской профилактики Оюмаа Баазакай провели для детей викторину «Суд над наркотиками», где дети разделившись на 2 команды «Прокуроры» и «Адвокаты» судили наркотики. В итоге викторины победила команда прокуроров, которая называли негативные последствия употребления наркотических веществ.

Для детей и подростков лагеря организовали проведение спортивной эстафеты «Спорт против наркотиков». Эстафета состояла из 4 этапов. В эстафете приняли участие 6 команд из 6 отрядов по 6 человек. В результате сплоченной работы команд первое место заняла команда «Орлы», второе место — команда «Чодураа» и третье место — команда «Единство». Все участники эстафеты награждены грамотами и сладкими призами.

Врачи наркологического кабинета Алимаа Сарыг-Лама и Сырга Натпит-оол в завершении мероприятия провели тестирования мальчиков в возрасте с 14 лет на наличие наркотических веществ в организме с целью выявления скрытого потребления наркотических веществ. О результатах тестирования сообщили подросткам индивидуально каждому.