Безопасные каникулы — отличные каникулы!

В летние каникулы дети чаще предоставлены сами себе. Опасные забавы и шалости притягивают детвору, задача взрослых — оградить их от беды! Именно в период летних каникул резко возрастает количество несчастных случаев с несовершеннолетними.

Тревожное время начинается в семьях с пьющими родителями. От отсутствия контроля со стороны взрослых, у детей появляется много свободного времени, и есть опасность заполнения его негативом. Это дети, которые требуют особого внимания. Высок процент участия в различных асоциальных компаниях, возрастает опасность совершения подростками преступлений и административных правонарушений. Хочется обратить отдельное внимание на правонарушения, связанные с употреблением алкоголя и психоактивных веществ.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно внимание, любовь и забота взрослых – самая надежная защита!

Во исполнение плана мероприятий по обеспечению отдыха и оздоровления детей в летний период на территории Республики Тыва «Лето 2022: Тува – безопасная территория детства», ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» в связи со спецификой своей работы, предлагает родителям просмотр со своими детьми следующих видеоматериалов. Они помогут в формировании их активно-отрицательной позиции по отношению к пагубным привычкам.