Беременность и наркотики

Начнем с того, что рождение ребенка необходимо планировать. «Рыночный» принцип в данной ситуации порочен. Будущим родителям следует помнить, что не только регулярное злоупотребление наркотическими веществами, но и разовый прием может стать причиной гибели еще не родившегося малыша. Вашего будущего ребенка нужно тщательно оберегать даже до момента зачатия, если хотите иметь здорового наследника.

Разрушительное влияние на все живое, физическое уничтожение организма, заторможенность развития и появление всевозможных патологий — это не единственные последствия от приема наркотических средств.

Да и забеременеть молодой женщине, принимающей наркотики, непросто. Очень часто у них наблюдается полное прекращение менструального цикла. Способность к воспроизводству резко понижается и у мужчин. К этому ведет и задержка полового развития молодого человека, и снижение количества здоровых полноценных сперматозоидов, способных к оплодотворению. Таким образом, в возникающем бесплодии виноватым может быть любой из партнеров или оба одновременно.

Даже если беременность возникла, она может стать фатальной как для будущего ребенка, так и для женщины. Угроз много. Смерть плода возможна в любом триместре беременности по нескольким причинам: сильная интоксикация; отслойка плаценты; гипоксия (кислородное голодание); заражение ВИЧ; развитие патологий, несовместимых с жизнью. Наиболее часто выкидыш происходит на ранней стадии. Но возможно выживание и развитие ребенка до третьего триместра. Если плод не погибает в утробе матери, то рождается с опасными патологиями, несовместимыми с жизнью. Эти дети имеют очень низкие адаптивные способности и по большей части умирают в первый год.

Угроза жизни есть и для самой женщины. Смерть возможна по ряду причин: отслойка плаценты, сильная потеря крови, внутриутробная гибель плода, интоксикация, заражение крови, остановка сердца в родах.

Помните, что наркотики и беременность несовместимы! Случаи, когда ребенок рождается без видимых патологий, единичны. Шанс на благополучные роды, и нормальное течение беременности у наркоманок – не более 20%. Но даже при визуальном благополучии в организме малыша происходят негативные процессы, оказывающие влияние на физическое и психологическое формирование рожденного человечка. Уберечь плод от поступающих в организм токсических веществ и их разрушающего действия невозможно. Все наркотические яды способны проникать к ребенку, преодолевая плацентарный барьер, останавливая развитие плода. По мнению медиков, родить здорового ребенка возможно через 10 лет полного отказа от наркотиков. Только в этом случае дети бывших наркоманов будут рождаться без серьезных патологий.

Здоровых и свободных от пагубных пристрастий людей поражает и возмущает то, с какой безответственностью наркоманы относятся к рождению детей. Они не думают о том, как их пороки, их образ жизни скажется на здоровье и судьбе этого ребенка. Нельзя ждать от наркоманки трезвого взгляда не жизнь. Узнав о беременности, многие прекращают курить «травку», в иллюзорной надежде на то, что их пристрастие не отразится на беременности. И даже если нет видимых нарушений, у выживших детей родителей наркоманов присутствуют такие проблемы, как дефицит внимания, гиперактивность, нарушения речи, неспособность к обучению. А состояние абстинентного синдрома, тяга к вредным веществам будет сопутствовать им всю жизнь. Выросшие дети наркоманов приобретают комплекс неполноценности, с которым придется жить всю жизнь. Низкая самооценка формируется в детстве и переносится на всю жизнь, неумение решать проблемы, не складывающаяся личная жизнь.

Вот примерно так выглядят жизненные перспективы детей, родители которых в наркотическом угаре не задумывались над будущим. Уже в начале жизни эти люди нуждаются в постоянной поддержке общества. А мы ведь в ответе за тех, кому дали жизнь. И обратного хода история не знает.