Бесценной миссии отдали вы себя! С днем медицинских сестер!

12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры. В этот день родилась англичанка Флоренс Найтингейл – самая известная сестра милосердия в истории. Во время Крымской войны (1853–1856) она организовала первую в мире службу сестер милосердия. Женщины ухаживали за ранеными и помогали врачам на операциях.

Медицинские сестры – самая многочисленная часть работников здравоохранения. Значительная доля услуг оказывается именно сестринским персоналом. Ни одно медицинское учреждение не сможет предоставлять должный уход за больными без полноценного медицинского состава. Сегодня мы чествуем Вас, дорогие медицинские сестры и братья!

От имени коллектива ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» поздравляем всех причастных с профессиональным праздником — Днём медицинской сестры! Уважаемые сотрудники медицинских организаций, медсестры и медбратья, фельдшера и акушерки и другие специалисты, причастные к общему делу, мы сердечно благодарим Вас за важный и достойный труд! Вы  — спасители человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо Вам, за то, что Вы достойно справляетесь с задачами, данными Вам профессией, и каждодневно выполняете свою важную миссию.

Интересные факты

  • В 1856 году Флоренс Найтингейл установила на горе над Балаклавой в Крыму белый мраморный крест в память о солдатах, врачах и медсестрах, которые погибли в Крымской войне 1853–1856 годов.
  • Среди всего медицинского персонала 80% сотрудников составляют женщины. А среди среднего медицинского персонала всего 6% – мужчины.
  • Больше всего медсестер в Финляндии – 2162 на 100 тысяч человек, а меньше всего на Гаити – 5 на 100 тысяч.