Будем толерантнее к людям, живущим с ВИЧ

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всём мире объединяются для демонстрации поддержки людей, живущим с ВИЧ.

ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» в лице сотрудников отделения медицинской реабилитации и их реабилитантов подготовил социальный ролик о терпимости к заразившемуся человеку.

Не будем забывать что вирус не передаётся через рукопожатия, объятия (неповреждённая кожа – барьер), через предметы быта, гигиены (ВИЧ отличается крайней нестойкостью во внешней среде), через бассейны, ванны (в воде вирус не передаётся), через укусы насекомых (ВИЧ может жить только в человеческом организме). Необходимо придерживаться здорового образа жизни, избегать наколов, порезов и не забывать, что мы – люди. Так давайте стараться жить человечно, даруя всем окружающим поддержку, слова ободрения, крепкие и уверенные рукопожатия, дружеские объятия независимо от их статуса.

Инфицированные люди имеют большую надежду что выживут и вылечатся. Она проходит с ними все стадии кризиса, помогает справиться с болью, даёт духовную силу и помогает видеть смысл в страдании, понять, что у боли есть свои причины. Поддержка этой надежды – наш долг и наша честь в общении с ВИЧ – инфицированными людьми.

Пусть же главным принципом для каждого гражданина станет принцип — «быть человеком»!