Влияние алкоголя в первые недели беременности

Вы не найдете ни одного врача, который бы разрешил женщине, вынашивающей дитя, принимать немного вина или пива. Медицинское сообщество в этом плане единодушны: беременность и выпивка — несовместимые понятия, причем на всех этапах от зачатия до рождения и вскармливания грудью. Поэтому если женщина намерена родить здорового малыша, но при этом чувствует, что у нее имеются некоторые проблемы с алкоголем, рекомендуется начать планировать ребенка только после от полного отказа от алкоголя.                                                                                На каждом этапе беременности, если будущая мама выпивает, существуют свои опасности для нерожденного малыша:

  1. В начале первого триместра некоторые женщины даже не подозревают о своем «интересном» положении и потому продолжают принимать спиртное. Влияет ли алкоголь на развитие плода в этот период? Без сомнений, да. Ведь в это время закладывается основа для последующего образования скелетно-мышечной и нервной систем, всех внутренних органов малыша. Воздействие токсинов может привести к самым различным патологиям, и трудно предсказать, какая из жизненно важных систем окажется под ударом.
  2. Для второго триместра характерно усиленное развитие нервной системы, сердца и сосудов. Параллельно формируются все органы. Даже незначительные порции спиртного способны нарушить нормальное течение этих процессов и заложить фундамент для психических патологий у ребенка.
  3. Третий триместр является завершающим для всех систем. Поэтому прием хмельных напитков, кроме вышеперечисленных проблем, может спровоцировать преждевременные роды или появление на свет мертворожденного младенца.

Первый триместр считается самым важным этапом, когда происходит закладка всех жизненно важных органов будущего ребенка. Поэтому хотим остановиться именно на нем.

  • 1-3 неделя

В течение 3 недель яйцеклетка проделывает установленный природой путь и крепится к стенке матки. Конец 3-й недели от начала цикла служит стартом к развитию плода.

  • 3-4 неделя

В начале 4-й недели образуется пуповина, прочно связывающая эмбрион и будущую маму. Пупочный канал поставляет кислород и необходимые для роста и питания вещества, которые он берет из материнского организма. Начиная с этого периода все съеденное и выпитое будущей мамой, в том числе алкоголь, будет напрямую доставляться будущему ребенку. На этом этапе начинают закладываться все основные органы и системы, поэтому алкоголь, выпитый женщиной на 3-4 неделе, может привести к различным порокам развития плода.

  • 4-5 неделя

Старт развития нервной, дыхательной систем. Плод имеет вес 1 г и достигает около 15 мм, однако его крошечное сердце уже бьется. На этой стадии употребление алкогольных напитков может привести к замиранию плода. В случае выживания у него могут развиться такие патологии как порок сердца, заболевания дыхательных путей хронического типа или произойти явное отставание в психическом развитии.

  • 5-6 неделя

Начинается формирование головного мозга. При попадании алкоголя в организм беременной на этом этапе увеличиваются риски отставания будущего ребенка в умственном развитии, наличия энцефалопатии или олигофрении различной степени тяжести. В данный период начинается развитие конечностей и мышц. В половине случаев рождения детей с патологией конечностей или их полным отсутствием будущие матери употребляли спиртное в данный период вынашивания.

  • 6-8 неделя

В этот временной промежуток вес плода увеличивается до 3 г, а рост — до 20 мм. Эмбрион уже напоминает человека в миниатюре. На этом этапе алкоголь может негативно сказаться на развитии любого из органов, тканей и систем. При этом предугадать объем нежелательных последствий бывает достаточно сложно.

  • 8-12 неделя

Период активного развития и старта двигательной активности. При удобном положении во время УЗИ врач уже устанавливает пол будущего ребенка. Даже небольшая порция спиртного, выпитая в эти недели, может замедлить естественную скорость развития и роста плода, а также негативно сказаться на любом из его органов.

Нет такой ситуации, в которой распитие алкоголя во время беременности было бы оправданным, помните об этом, ведь главное, что должно вас сейчас волновать – это здоровье вашего малыша. Врачи настоятельно рекомендуют полностью отказаться от алкоголя на первых месяцах беременности, а также стойко воздерживаться от него на протяжении всего положенного срока, то есть до наступления родов и в период кормления грудью.