ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) – это патология, характеризующаяся стойким повышением артериального давления (АД), кровеносные сосуды испытывают постоянное напряжение. Нормальные показатели давления (при которых человек себя чувствует хорошо) зависят от возраста и особенностей его организма. Для одних людей нормой считается 130/80, а для других 100/60. Исходя из этого, судить о повышенном или пониженном АД следует с учетом нормы рабочего значения.

Алкоголь влияет на все без исключения процессы, происходящие во внутренних органах и системах, в том числе и на АД.

Этанол, попадая в кровь, запускает серию биохимических реакций. Их последствия для организма разные в зависимости от:

  • объема выпитого алкоголя, вид напитка;
  • индивидуальных особенностей организма, состояние здоровья;
  • наличия алкогольной зависимости;
  • возраста.

Попадая в организм, алкоголь изменяет давление независимо от того, есть у человека с ним проблемы или нет. Что делает алкоголь?  Спустя всего несколько минут после того, как человек выпил, алкоголь попадает в мозг и «выключает» тормозные нейроны. При этом тонус сосудов в сердце чаще всего усиливается. Чтобы преодолеть сопротивление, проталкивая кровь, сердцу необходимо мощнее сокращаться. Как следствие, давление растет.

У некоторых людей тонус сосудов наоборот расслабляется, сердцу уже не нужно сокращаться с привычной частотой и силой. Давление снижается.

В любом случае при приеме алкоголя давление начинает видоизменяться даже у здорового человека.

Мужчин и женщин, страдающих гипертонией или гипотонией, часто интересует вопрос – как алкоголь влияет на давление и можно ли его употреблять при наличии данных заболеваний? Специалисты считают, что спиртные напитки могут как понижать, так и повышать уровень кровяного давления.

Влияние алкоголя при гипертонии или гипотонии зависит от многих факторов – какие именно напитки употреблялись, крепость данных напитков, как часто и в каком количестве. Регулярное распитие спиртного в больших количествах в обязательном порядке приводит к повышению артериального давления, а через некоторое время – к его понижению. Поэтому гипертоникам и гипотоникам следует быть предельно осторожными с горячительными напитками.