ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

Выяснено, что алкоголь снижает работоспособность на 16—17 %, при этом утомление наступает раньше обычного. Особенно резко снижается работоспособность у лиц (даже после принятия небольших доз спиртных напитков), профессиональная деятельность которых требует высокого внимания и умственного напряжения.

Снижение работоспособности под влиянием алкоголя связано с нарушением основных процессов в центральной нервной системе. Даже под влиянием однократного приема 100 г алкоголя снижается трудоспособность. Установлено, что чем сложнее работа, тем меньшая доза алкоголя нарушает и тормозит ее и нередко является причиной производственного травматизма. Виновники несчастных случаев на производстве часто находятся в состоянии легкого опьянения, незаметного для окружающих, у них нарушаются координация движений и реакции организма.

Многочисленные исследования ученых убедительно доказывают, что даже незначительная доза спиртного отрицательно сказывается на силе, точности и быстроте выполнения тех или иных движений.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ В МИРОВОМ МАСШТАБЕ

В каждой стране различаются представления о “пьющих” профессиях. По данным исследования в Америке, больше всего пьют представители профессий с тяжелым физическим трудом — шахтеры (18%) и строители (17%). За ними следуют работники ресторанного и гостиничного бизнеса (12%). А по данным Британской медицинской ассоциации, напротив, самыми пьющими среди европейцев являются вовсе не «герои рабочего класса» (грузчики, строители, сантехники), а представители высокооплачиваемых и интеллигентных профессий – юристы, врачи, в основном, хирурги, дантисты и ветеринары.

В России лидерами по потреблению алкоголя стали низкоквалифицированные работники. Среди мужчин это железнодорожники, водители, строители, слесари, маляры, моряки и фермеры. Любят выпить и врачи. Среди женщин выпивают бухгалтеры, повара и работники железной дороги, бортпроводницы.

Алкоголики халатно относятся к труду, часто прогуливают, допускают брак в работе, порчу сырья и оборудования; они часто меняют место работы, а иногда вообще перестают работать, живут на иждивении у близких и полностью деградируют в социальном отношении. Среди пьющих нет таких, которые стремились бы к самообразованию, наоборот, многие из них оставляют учебу.

Пьянство нарушает производительный процесс, наносит огромный материальный ущерб государству, разрушает семьи, увеличивает социальное сиротство и, в конечном счете, ведет к деградации личности и нации в целом.

Алкоголь приводит и к физическому и к психическому вырождению личности.