ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА УМСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Отрицательно сказывается алкоголь на работоспособности людей умственного труда: разрушается интеллект, утрачивается активность, инициатива, труд не приносит радости, наступает постоянное утомление и пр.

Прием алкоголя крайне агрессивно влияет на способность человека мыслить и формировать суждения:

  1. Попадание этанола в организм отключает способность реализовывать сложные мыслительные процессы ассоциативного характера.
  2. Происходит постепенный регресс мыслительной деятельности, который у алкоголиков виден окружающим, хотя человек и не способен сам его осознать.
  3. Теряется способность к концентрации, а вместе с ней и к усвоению нового материала, запоминанию информации.
  4. Развивается угнетенное состояние, повышается чувство тревоги.
  5. Человек становится неспособен полноценно контролировать и выражать собственные эмоции.
  6. Разрушенные центры высшей нервной деятельности могут восстанавливаться на протяжении нескольких недель. Однако, если употребление становится регулярным, то вернуть их к первоначальному состоянию будет невозможно вообще.

Выпивший человек не может адекватно оценить степень серьезности рабочего процесса, при этом он переоценивает свои возможности, но его способность к труду снижается, качество работы ухудшается, что приводит к ошибкам, необдуманным действиям, порой даже к агрессии.

Если вы заметили, что кто-то из ваших коллег страдает зависимостью от алкоголя и приходит на рабочее место в нетрезвом виде, протяните ему руку помощи и предложите свою поддержку.