ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ФИЗИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Пьянство — причина многих несчастных случаев на производстве. По данным Всемирной организации здравоохранения до 30% травм, полученных на производстве, связано с употреблением спиртных напитков. Более того, из-за несчастного случая может пострадать не только сам пьяница, но и его коллеги. Под влиянием малых доз алкоголя снижается концентрация, острота зрения и слуха, цветоощущение (особенно красного цвета) и глубинное зрение, резко замедляются двигательные реакции. Согласно статистике, за год алкоголик может прогулять до 70 рабочих дней, что приносит издержки предприятию.

В состоянии опьянения у человека нарушается координация движений, уменьшается скорость двигательных и зрительных реакций, ухудшается мышление – человек совершает поспешные и необдуманные действия. Он может получить травмы, увечья в рабочее время (при исполнении трудовых обязанностей в неадекватном состоянии) легкой степени, потеряв трудоспособность на несколько дней или тяжелой степени, вследствие чего стать инвалидом или погибнуть.

Причинами травм могут являться нарушения правил и инструкций по безопасности, нежелание выполнять требования безопасности, неспособность их выполнить.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что даже употребление небольшого количества алкоголя значительно повышает возможность несчастного случая.