Влияние крепких спиртных напитков на организм человека

Слабоалкогольные напитки сильно влияют на нервную систему человека, что говорить о крепких напитках, в которых содержание алкоголя выше в несколько раз. Сначала нарушаются физиологические процессы организма на уровне клеток и тканей, затем появляется симптоматика со стороны внутренних органов.

Регулярное употребление оборачивается зависимостью и различными заболеваниями. Чаще всего диагностируются патологии центральной нервной системы, сердца и сосудов, желудочно-кишечного тракта.

Рассмотрим характеристики наиболее популярных разновидностей алкогольной продукции относящихся к «крепким» напиткам.

Коньяк

Коньяк, также как и вино, изготавливается из особого сорта винограда по уникальной технологии. В кругах ценителей давно ведутся споры, полезен ли этот алкогольный напиток для здоровья или нет, однако врачи не советуют злоупотреблять им в любом случае.

Одна из главных проблем коньяка — его калорийность (500 мл содержит 1155 калорий, что равняется половине суточной нормы для человека). Помимо этого, коньяк повышает аппетит, что приводит к чрезмерному употреблению пищи и как следствие ожирению.Чрезмерное употребление коньяка приводит к:

  • Потенции у мужчин,
  • Развитию психозов,
  • Проблемы с репродуктивной системой женщин,
  • Развитию сахарного диабета.

Водка

Пожалуй, самый распространенный и опасный алкогольный напиток для людей в России. Не просто так считается, что водка — исконно русский напиток.

Уровень опасности водки можно связать с ее качеством. Спирт, содержащийся в водке разделяется на четыре типа: альфа, люкс, экстра и высший сорт.

Качественный спирт для водки производится из натуральных ингредиентов — рожь, кукуруза, картофель, свекла, и т.д. К сожалению, не все производители добросовестно подходят к созданию водки — в некачественном дешевом продукте можно найти следы метанола, непищевого спирта, употребление которого может привести к отравлению организма и слепоте. Также производители могут добавлять дешевые консерванты и вкусовые добавки, что тоже влияет на последующее качество продукта.Чрезмерное употребление водки смертельно опасно! Потребление некачественной водки или большого ее количества может привести к:

  • Эпилепсии,
  • Угнетению нервной системы,
  • Инсульту,
  • Инфаркту,
  • Аллергии на алкоголь,
  • Болезням ЖКТ.

Самогон

Некоторые люди искренне считают, что самогон — самый лучший алкогольный напиток, потому что в нем не содержится вредных ингредиентов. С какой-то стороны это правда — человек, который занимается приготовлением самогона, самостоятельно контролирует процесс создания, а значит может быть уверен в правильность рецептуры и использовании только натуральных продуктов. Однако все ли так хорошо как кажется?

Самогон содержит в себе большое количество примесей, одной из которых является сивушное масло. Это крайне ядовитое вещество, которое является побочным продуктом брожения спирта. Около 60% сивушного масла составляет изоамиловый спирт — особенное ядовитое вещество, которое оказывает крайне пагубное влияние на весь организм и вызывает необратимые изменения. Со временем из-за обилия токсичных веществ начинает страдать весь организм: печень, ЖКТ, нервная система. Особенно сильно самогон влияет на эмоции человека — зависимый становится агрессивным и раздражительным, у него развиваются алкогольные психозы.

Помимо всего прочего, не каждый человек производит самогон самостоятельно — зачастую его покупают через друзей и знакомых, надеясь на “чистый” продукт. Люди не учитывают, что высока вероятность того, что попадется недобросовестный производитель самогона. В отличие от прочих алкогольных напитков, самогон не проверяется в лабораторных исследованиях, поэтому не может гарантировать даже относительную безопасность. Производитель может подмешивать метиловый спирт и прочие опасные добавки.

Конечно, этими напитками список крепкого спиртного не исчерпывается, его можно продолжить другими наименованиями. Однако все они будут производными от основного состава, который убивает человеческий организм. Лучшим выходом для сохранения физического и душевного здоровья будет, конечно, полный отказ от этилового спирта, но алкогольные напитки настолько плотно вошли в человеческий быт, что совсем бросить пить могут далеко не все. Помня о том, что напиток, содержащий алкоголь, безвредным быть не может, имеет смысл попытаться снизить вредное воздействие этанола на организм.