ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА РОТОВУЮ ПОЛОСТЬ

Потребление табака вызывает целый ряд стоматологических заболеваний и побочных эффектов. Последствия курения со стороны полости рта следующие:

  • Образование зубного камня, содержащего продукты табачного горения в больших количествах.
  • Десны становятся более рыхлыми, что приводит к постепенному прогрессирующему формированию пародонтологических карманов. В этих полостях скапливаются остатки пищи, увеличивая риск развития инфекционного процесса.
  • Влияние курения на зубы заключается в сильном разрушении эмали, которое начинается с микроскопических повреждений, а заканчивается глубокими трещинами.
  • Постепенное разрушение зуба изнутри. В запущенных случаях при пережевывании твердой пищи могут отламываться кусочки.
  • Уменьшение размера коронок и расширение расстояний между ними за счет оседания слизистой. Постепенное расшатывание зубов с последующим их выпадением.
  • К эстетическим последствиям относятся образования темно-коричневого налета на поверхности зубов, а также неприятный запах изо рта.
  • Рак полости рта.

Такое влияние курения на полость рта обусловлено следующими факторами:

  1. химический — в дыме сигарет содержится более 4000 токсичных соединений;
  2. термический — за счет высокой температуры (300°С у тлеющего табака, 900-1000°С в момент затяжки и 40-60°С у табачного дыма) нарушается кровоснабжение десен, что приводит к склерозированию сосудов и атрофии тканей десны.

Постепенное поражение зубочелюстного аппарата прогрессирует и распространяется за пределы ротовой полости, поражая гортань.

Подытожив всё вышесказанное, напрашивается вывод, что цена курения по степени его негативного воздействия на организм слишком велика, и не стоит подвергать себя неоправданному риску.