Возможные болезни ротовой полости у курильщиков

Длительное ежедневное выкуривание сигарет способствует возникновению следующих патологических состояний:

  1. Темный налет. Курение способствует образованию темно-коричневого налета на зубных рядах, от которого невозможно избавиться самостоятельно. Проблема связана с отложением сульфата кадмия на зубах, который входит в состав табачного дыма.
  2. Гингивит. Воспалительный процесс, поражающий десны. Самое распространенное заболевание курильщиков. Сопровождается кровоточивостью во время чистки, покраснением и опуханием.
  3. Пародонтит. Воспаление мягких тканей вокруг зуба вплоть до кости, с вовлечением ее в процесс. Болевые ощущения даже при острой инфекции не такие выраженные, как у некурящих людей, как и кровоточивость. Именно поэтому проблему замечают уже на этапе расшатывания, когда лечиться гораздо сложнее.
  4. Меланоз. Формирование темных пятнышек на слизистых оболочках ротовой полости.
  5. Стоматит, вызванный никотином. Воспаление слизистой рта с формированием белесого налета, отечностью мягких тканей и симптомами раздражения.
  6. Сухость во рту. Синдром развивается из-за воздействия дыма на слюнные железы и их нарушения функционирования. Процесс необратим, поэтому у человека постепенно меняется вкус.
  7. Лейкоплакия. Предраковое состояние, при котором меняется вид клеток слизистой оболочки. У курильщика появляются белые узелки на губах, внутренней поверхности щек, языке, небе.
  8. Лейкокератоз. Еще одна предраковая болезнь, связанная с дисплазией эпителия на губах, в месте соприкосновения с сигаретой.

Отказ от курения и ежедневная чистка зубов позволяют минимизировать вероятность возникновения заболеваний ротовой полости. Следует учитывать, что вредная привычка не только увеличивает риск развития болезни, но и замедляет ее лечение, приводит к осложнениям.