Врачи о спасительных свойствах свежих овощей и фруктов в восстановлении ослабленным алкоголем желудочно-кишечной системы

Еда — это основа крепкого иммунитета. Ее правильному подбору обязаны уделять внимание все люди, но особенно важно это делать тем, кто болен. Алкоголизм — опасное для жизни хроническое заболевание. Всем больным от этой болезни рекомендуется узнать у врача, что можно есть после запоя, а от чего лучше отказаться. Такой подход к лечению является единственно грамотным и рациональным.

Заведующая стационарным отделением ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Чечек Михайловна Бавуу и медицинская сестра Ясмина Ондаровна Куулар провели лекцию находящимся на лечении пациентам о спасительных свойствах свежих овощей и фруктов в восстановлении ослабленным алкоголем желудочно-кишечной системы.

С приемом алкоголя нарушаются все нормальные физиологические процессы от желания кушать, нормального восприятия вкуса и запаха обычной пищи, до правильной деятельности ЖКТ в целом и печени в частности. Ведь первым в ходе развития алкогольной зависимости страдает именно он. Восстановить его нужно первым потому, что именно через него организм получает все необходимые не только для жизни, но и для восстановления, что в данном случае самое важное, полезные вещества.

Особое внимание врачи рекомендуют уделять употреблению фруктов или свежеприготовленных соков с предпочтением сладких разновидностей, к примеру, бананов, винограда, киви и яблок, где много необходимой для организма фруктозы. А в киви и бананах содержится необходимое количество калия, который активно выводится из организма алкоголем. Также бананы содержат аминокислоту триптофан, а также витамины А, В6 и С, клетчатку, калий, фосфор, железо и углеводы. Когда триптофан усваивается организмом, он превращается в «гормон счастья» серотонин. Кроме того, серотонин поднимает настроение и улучшает сон, снимает депрессию и тревожность, что также уменьшает тягу к алкоголю.

Если после пьянок возникнет запор, врачи рекомендуют использовать тыквенную кашу, чернослив, патиссоны, кабачки — подойдут практически любые продукты, богатые клетчаткой.

Конечно, зная, что есть после пьянок, и следуя установленным диетологами правилам, больной не станет в одночасье здоровым. Терапия алкогольной зависимости всегда комплексная. Но, если зависимый будет кушать качественную и исключительно полезную еду после запоя, его организм восстановится в короткий срок. Нарушения в функционировании ЖКТ сойдут на нет, исчезнут основные признаки авитаминоза.