Вредные привычки и их влияние на здоровье

“Здоровье гораздо более зависит от наших привычек и питания, чем от врачебного искусства.”

Д. Леббок

На сегодняшний день здоровье — это не только отсутствие болезней, но и совокупность полного физического, психического и социального благополучия. «Врачебное искусство», несмотря на свое совершенство, не может сделать человека полностью здоровым, т.к. главным фактором сохранения здоровья является самоохранительное поведение и осознанное отношение индивидуума к самому себе, заключающееся в соблюдении режима дня, правильном питании, занятии спортом, отказе от вредных привычек.

Самыми страшными пороками людей, которые относятся к психическому нездоровью человека, считаются такие вредные привычки: алкоголь, табакокурение, наркомания и токсикомания.

Курение и алкоголь.

О том, что курение является вредным для здоровья, знают все. Однако каждый курильщик думает, что последствия курения его не коснутся, и он живет сегодняшним днем, не думая о болезнях, которые неизбежно появятся у него через 10-20 лет. Известно, что за каждую вредную привычку рано или поздно придётся расплачиваться своим здоровьем.

С курением связано до 90 % смертности от рака легких, 75 % от бронхита и 25 % от ишемической болезни сердца среди мужчин в возрасте до 65 лет. Разрушается печень.Курение или пассивное вдыхание табачного дыма может послужить причиной бесплодия у женщин.

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Кто-то пьет лишь по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные, а кто-то злоупотребляет горячительным постоянно. Под действием этанола, который находится в алкогольных напитках рушится все, в первую очередь, нервная и сердечно-сосудистая системы. Слабые мышцы, тромбы в сосудах, диабет, усохший головной мозг, раздутая печень, ослабленные почки, импотенция, депрессия, язва желудка — это лишь частичный перечень того, что вы можете получить от регулярного употребления пива или чего-то покрепче. Любая порция алкоголя — это удар по интеллекту, по здоровью, по будущему. Бутылка водки, выпитая за час, может вас убить на месте, в прямом смысле. В следующий раз, перед тем как пить 100 грамм, представьте свой организм, медленно умирающий под воздействием этанола, в то время как вы веселитесь. Представьте, что ваши клетки медленно задыхаются, что мозг, спасаясь, блокирует множество мозговых центров, из-за чего появляется бессвязная речь, нарушение пространственного ощущения, нарушенная координация движений и провалы в памяти. Представьте, как сгущается ваша кровь, образую смертельно опасные тромбы, как зашкаливает уровень сахара в крови, как гибнут структуры мозга, отвечающие за интеллект и сообразительность, как алкоголь прожигает стенки желудка, образуя незаживающие язвы.

Откажитесь от вредных привычек в пользу своего здоровья!