ВРЕД АЛКОГОЛЯ НА МУЖСКОЙ ОРГАНИЗМ

Алкоголизм, вне зависимости от пола, можно по полному праву считать настоящим бедствием. Но алкоголизм у мужчин отличается рядом особенностей, и наиболее опасная из них — отсутствие четкого разграничения между патологическим влечением к алкоголю и эпизодическим желанием выпить. В результате болезнь постепенно и незаметно отравляет жизнь, разрушая все, что было в ней ценного — здоровье, семью и карьеру.                                                                             

Причины возникновения зависимости у мужчин

В большинстве случаев сильная половина человечества злоупотребляет выпивкой при возникновении достаточно серьезных проблем на работе, либо в личной жизни. В подобных ситуациях главную роль играет психологический фактор. Но стоит отметить, что причины возникновения алкоголизма у мужчин могут быть не только психологическими, но и физиологическими. Каждый из этих видов имеет свои особенности:              

Психологические причины приводят к возникновению физиологического влечения. Появляются они в период зарождения заболевания. Регулярные стрессовые ситуации, окружение, непринятие и проблемы вынуждают человека искать расслабление в наркотических веществах, либо алкоголе. Это приводит к физиологическому привыканию. Перечислим несколько примеров психологических причин алкогольной зависимости.

  • Внутренняя незрелость, неумение справляться с жизненными неурядицами без спиртного. Алкоголь является лучшим вариантом «спрятать голову в песок».
  • Регулярно пьющее окружение. Если все коллеги и друзья привыкли к застольям и обильным возлияниям, очень тяжело сохранить трезвый образ жизни.
  • Социальные условия. У родителей-алкоголиков в 70 процентах случаев вырастают такие же зависимые люди.
  • Внутренние комплексы, скромность и чрезмерная стеснительность. Спиртное позволяет стать более раскованным и общительным.
  • Постоянный стресс и усталость. Помните, что снимать напряжение алкоголем постепенно приводит к формированию четкой связи: проблема-выпивка-облегчение. Как только организм начинает требовать порцию этанола, человек может раздуть из пустяковой трудности трагедию вселенского масштаба.

Физиологические причины говорят о том, что в организме человека происходят серьезные изменения. Нейрохимическая система алкозависимых людей производит интенсивную выработку дофамина, отвечающего за получение удовлетворения, а также удовольствия. Если определенное количество спиртного не будет поступать в организм своевременно, то выработка упомянутого вещества сократится. Это приведет к появлению недовольства, ощущения дискомфорта и даже агрессии.       

Насколько бы крепким и выносливым не был мужской организм, пристрастие к алкоголю существенно ослабит его, и спустя время серьезных последствий не избежать. Проблемы, с которыми приходится сталкиваться пьяницам, носят, так же, и психологический, и физиологический характер.                                                                                                                        

Физиологические последствия отображаются на работе систем и органов организма. К числу наиболее распространенных нарушений относится появление следующих проблем со здоровьем:

  • импотенция. Это вызвано сбоями гормонального фона. При употреблении спиртосодержащей продукции происходят изменения в продуцировании тестостерона;
  • заболевания, поражающие желудочно-кишечный тракт. Наиболее часто у пьющих мужчин появляются такие диагнозы, как гастрит, либо язва двенадцатиперстной кишки и желудка. Возникновение этих нарушений несложно заметить – появляются болевые ощущения по истечении 30 минут после употребления пищи;
  • гипертензия артериальная. Спиртосодержащие напитки оказывают негативное воздействие на стенки сосудов, из-за чего происходит изменение их структуры, нарушается иннервация. Это становится причиной появления артериальной гипертензии;
  • заболевания печени. Данный орган является настоящим перерабатывающим заводом человеческого организма. Если осуществлять чрезмерную и регулярную алкогольную атаку, не избежать повреждения клеток печени. В таких случаях они находятся под угрозой некроза. Спустя время в органе произойдет замена полноценной функциональной ткани на ткань, не способную производить главные функции. В результате происходит серьезное нарушение функциональных способностей печени, а также остальных органов организма и его систем;
  • снижение иммунных сил. Алкоголь оказывает сильное негативное воздействие на иммунную систему мужчины. Это приведет к ослаблению организма, и он будет легко поддаваться самым различным инфекционным болезням;
  • патологии сердца. Поскольку спиртосодержащие напитки пагубно воздействуют на стенки сосудов, впоследствии можно столкнуться с целым перечнем грозных болезней. К ним относится инфаркт миокарда, а также инсульт.                                         

Если говорить о психологических последствиях, то основными из них являются:

  • появление мании преследования, а также других бред последствий. Мужчина может ощущать, что его постоянно преследуют, контролируют, а также тайно следят;
  • галлюцинации. Они могут быть не только зрительными, но и звуковыми. Человек начинает видеть предметы, насекомых и животных, которые когда-то пугали его. Они будут появляться перед пьющим человеком в гигантских размерах. Также алкозависимый может столкнуться со звучащим внутри голосом, который приказывает что-то сделать, кого-то спасти, и т.д. Это далеко не все виды галлюцинаций, с которыми сталкиваются зависимые люди на поздних стадиях развития алкоголизма. Они просто не в состоянии отличить реально происходящие действия от картинок, появляющихся перед ними;
  • энцефалопатия. Данное нарушение вызвано сбоями, которые наблюдаются в циркуляции крови. Эти сбои приводят к тому, что головной мозг не получает полноценного питания. В результате нарушаются основные функции мужского организм

Навязанный СМИ и рекламой стереотип о брутальности и мужественности представителя сильного пола напрямую связан с употреблением спиртных напитков. Бокал пива, стакан виски или рома считается благородным времяпрепровождением истинных джентльменов, однако это совсем не так. Да, первое время этот бокал будет незаметен, однако с каждым новым глотком сосуды и капилляры будут становиться уязвимыми и менее эластичными, а сердце – работать вполсилы. Это значит, что через пару лет регулярного «вечера с бокальчиком» кровообращение неминуемо нарушится, и, как следствие, появится импотенция, избавиться от которой не получится даже при помощи современных регуляторов потенции – у любого из этих препаратов есть жёсткое ограничение относительно алкоголя. Так что, уважаемые мужчины, помните: поднимая рюмку за рюмкой, вы лишаете себя важного аспекта полноценной жизни.