«Всероссийский день трезвости» в Кызыле

Всероссийский день трезвости в Туве отметили весьма широко – несмотря на первый рабочий день недели после праздников в честь Дня города, в различных точках города Кызыла были организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые были направлены на привлечение внимания общественности на проблему пьянства и алкоголизма.

Но медицинские работники начали свою работу за неделю до памятной даты: были организованы встречи с учениками общеобразовательных школ и трудовыми коллективами, где рассказывали о вреде и последствиях употребления алкоголя, организовывались совместные рейды с другими субъектами профилактики по неблагополучным семьям, при поддержке республиканских СМИ рассказывали населению о проблемах пьянства среди населения республики.

Так в мероприятиях ко Дню города также медицинские работники, в частности, сотрудники Реснаркодиспансера принимали активное участие – создавали профилактические площадки и распространялись санитарно-просветительские материалы.

Такие же мероприятия организовывались на уровне муниципальных образований – в кожуунах, сумонах была активизирована работа по профилактике пьянства и алкоголизма.

Вся эта работа имела одну-единственную цель – обратить внимание общества на то, что проблема пьянства остается до сих пор наиболее острым вопросом в нашей республике и этот вопрос требует решения от каждого, каждый должен сегодня сделать выбор «за» или «против» алкоголя.

И вот, 11 сентября, когда вся Россия отмечает День трезвости, Тува также присоединилась к всероссийскому движению.

Днем администрация Национального парка г. Кызыла совместно с Реснаркодиспансером и другими медицинскими организациями провели на центральной площади парка акцию «Программа здорового дня». На площади можно было получить консультацию врачей Реснаркодиспансера, Центра СПИД, Центра медпрофилактики, пообщаться с «Волонтерами медиками». Также сотрудники парка совместно с медработниками организовали очень интересные игры, викторины и тренинги, а в конце мероприятия был организован веселый танцевальный флешмоб.

Параллельно в парке Молодежного сквера состоялось другое интересное мероприятие при поддержке партии «Единая Россия» и медицинских организаций республики, пропагандирующих здоровый образ жизни – Республиканского наркологического диспансера и Центра медицинской профилактики, мэрия г. Кызыла объявили Молодежный сквер – территорией здорового образа жизни. Там также были организованы профилактические площадки, выставка картин об опасности алкоголя и наркотиков Реснаркодиспансера и, конечно, консультации врачей специалистов. В парке прошли спортивные соревнования между студентами первокурсниками учебных заведений в г. Кызыле.

Но жителей и гостей города самое интересное ждало впереди – с 19 часов на площади Арата начался праздничный концерт в честь Всероссийского дня трезвости, организованный при участии и поддержке органов исполнительной власти, мэрии г. Кызыла, общественных организаций и Министерства здравоохранения. В ходе концерта, для зрителей выступали представители религиозных и общественных организаций, известные спортсмены, артисты, общественные, политические деятели и врачи. Мероприятие завершилось замечательным флешмобом в честь Дня трезвости в России и Туве.

Leave a Reply