Всероссийский день трезвости в Туве

Всероссийский день трезвости в Туве

11 сентября вся Россия, и в том числе Тува, отметила День трезвости.
Накануне этой важной даты Республиканский наркологический диспансер организовал ряд мероприятий призванных обратить внимание населения на проблему алкоголизма и призвать всех вести трезвый и здоровый образ жизни.

После полудня на территории “Молодежного сквера” столицы республики было организовано интересное мероприятие “Забег на каблуках”, которое также было приурочено к Всероссийскому дню трезвости. Организаторами выступили “Молодая гвардия” совместно с мэрией г. Кызыла и медицинскими работниками. На территории сквера была организована фотовыставка диспансера о вреде алкоголя, наркотиков и курения для здоровья человека, был развернут выездной наркологический кабинет, с консультированием врача-нарколога, а также в рамках акции “Спасите наши жизни!” специалистами Территориальной медицины катастроф было организовано обучение всех желающих навыкам оказания первой медицинской помощи пострадавшему человеку.

Сотрудницы Реснаркодиспансера решили испытать свои силы приняв участие в забеге и доказать на собственном примере преимущества здорового образа жизни. В результате одна из прекрасных представительниц диспансера Анжела Дюдюк в своей группе заняла 2, место, другая Аяна Донгак прибежала первой. В финальном забеге, где участвовали победительницы в своих группах, специалист по социальной работе Реснаркодиспансера Аяна Донгак опередила большинство участниц и заняла 2 место совсем чуть-чуть уступив своей сопернице.

В этот же день на территории города проходили «молочные флешмобы“, призванные на то, чтобы обратить внимание населения города на проблему пьянства и злоупотребления алкоголем. Сотрудники Реснаркодиспансера совместно с активистами молодежной общественной организации “Добрые сердца Тувы” и сотрудниками Республиканского Центра медицинской профилактики в “Южном”, “Центральном”, “Восточном” микрорайонах города Кызыла проводили флешмобы под девизом “Пейте молоко, вместо алкоголя!”. Молодые люди и девушки с бутылками молока в руках прошлись по многолюдным местам зажигательными танцами привлекая внимание прохожих и призывая население пить молоко вместо алкоголя.

Также в течение дня сотрудники Реснаркодиспансера и активисты “Добрые сердца Тувы” объезжали наиболее проблемные по злоупотреблению алкоголем районы и дома города Кызыла, расклеивали плакаты и раздавали листовки с призывами отказаться от употребления алкоголя и вести трезвый образ жизни. Вид молодых активных людей и девушек, призывающих прохожих не употреблять алкоголь, вводил в смущение некоторых граждан, которые находились в нетрезвом состоянии и они спешно покидали места, где они недавно собирались употребить спиртное.

Финальное мероприятие этого дня было организовано на территории скульптурного комплекса “Центра Азии”. В 18.00 ч. прямо у подножия “Центра Азии” начало действовать первое мобильное онлайн радио в честь Всероссийского дня трезвости. “Добрые сердца Тувы” организовали прием заявок на поздравления, на сообщения, на признания в любви через смс, которые потом транслировались через усилительную аппаратуру. Гости “Центра Азии” получили возможность не только отдохнуть, но и послушать свою любимую музыку и полюбоваться на активную молодежь, которая выбрала для себя здоровый и трезвый образ жизни и призывала к этому же других.

На площадке выступали специалисты Реснаркодиспансера, но “гвоздем” вечера стал популярный певец студии “Анай-Хаак” Алдын, который известен своей приверженностью к здоровому образу жизни. Алдын подарил гостям свою песню о любви и призвал всех отказаться от алкоголя и поддерживать такие позитивные начинания. В конце акции в знак надежды на отказ нашего народа от алкоголя, в вечернее небо были выпущены воздушные шары.
Вот в такой форме дан старт месячнику трезвости, который был объявлен Министерством здравоохранения республики с 07 сентября по 07 октября. Впереди еще много разных мероприятий, направленных на популяризацию трезвого и здорового образа жизни.