Всероссийский день трезвости: музыка против алкоголя!

Наступающий Всероссийский день трезвости в г. Кызыле отметили по-особенному – накануне, 10 сентября на Арбате г. Кызыла жители и гости столицы могли насладиться замечательным концертом в живом исполнении ВИА «Ыянгы» Чаа-Хольского кожууна в честь Дня трезвости.
Республиканский наркологический диспансер совместно с Республиканским центром народного творчества при поддержке мэрии г. Кызыла решили подарить кызылчанам такой замечательный музыкальный подарок и таким образом обратить внимание общества на проблему алкоголизма и пьянства, призвать всех отказаться от «зеленого змия» и вести здоровый и трезвый образ жизни. Игра музыкантов и исполнение песен с социальной направленностью увлекла зрителей – спешащие мимо по своим делам люди останавливались и уже не могли уйти до конца выступления.
Среди собравшихся зрителей сотрудники Реснаркодиспансера раздавали буклеты и листовки о вреде алкоголя, проводили беседы, отвечали на вопросы, желающие могли «дунуть» в алкотестер или получить консультацию врача нарколога.
«Нам очень приятно и интересно было провести профилактическое мероприятие в таком формате. – говорит врач психиатр-нарколог Аяна Ондар. – Поддержка представителей культуры в такой сложной работе как профилактика пьянства и алкоголизма очень важно и надеемся, что наше сотрудничество продолжится».
«Это было просто здорово! – делится впечатлениями Жанна Ооржак. – Моя молодость прошла в период таких ВИА. И сейчас сердце сжимается под такую музыку. Земляки, давайте, дейcтвительно откажемся от этого яда, как алкоголь и будем развивать свои таланты – ведь мы такой талантливый народ!»
«Для нас было честью выступить для жителей нашей столицы, к тому же, в честь такой знаменательной даты – Всероссийского дня трезвости. Сегодня были очень благодарные зрители, который чувствовали нашу музыку – отметил руководитель ансамбля Анатолий Тун-оол. – От всей души желаем нашему народу здоровья и счастья, и чтобы ни один ребенок не узнал горечи алкоголя.»