Всероссийский день трезвости: наркологи идут в школы

Сегодня, 11 сентября вся страна отмечает Всероссийский день трезвости. В Республике Тыва Министерством здравоохранения объявлена декада трезвости. В рамках декады реализуются ряд мероприятий, призванных обратить внимание общества на проблему пьянства и алкоголизма.
Одной из эффективных форм работы с населением являются лекции, подкрепленные фото и видеоматериалами, в ходе которой можно подискутировать, задавать вопросы и ответы.
Особое внимание наркологи обращают на работу с подрастающим поколением, поэтому всегда с большим желанием откликаются на приглашения образовательных учреждений. В рамках декады помимо запланированных лекций в школах и учебных заведениях, врачи находили время посетить и другие образовательные учреждения, которые именно во Всероссийский день трезвости решили пригласить их на встречи.
Медицинские работники Реснаркодиспансера уже побывали в школах №№1, 4, 9 г. Кызыла, КЦО “Аныяк”, Транспортный техникум и рассказали о вреде и опасности употребления алкоголя для здоровья и будущей успешной жизни. Большой интерес у учащихся вызвали видеоматериалы, которыми врачи подкрепляли свои слова.
“Наша тема является не только очень острой, но и тяжелой на восприятие. – рассказала заведующая социально-психологической службой Реснаркодиспансера клинический психолог Чинчи Соян. – Подростков и молодых людей пока что не сильно волнуют вопросы о вреде для здоровья, который наносит алкоголь – ведь они пока молодые, сильные и не замечают этого. Поэтому мы еще акцентируем внимание на вред, какой может нанести злоупотребление алкоголем на будущее молодых людей, девушек – на карьеру, на состоятельную и успешную жизнь. Кроме того, они очень быстро устают, поэтому в ходе лекции проводим психологические тренинги, анкетирование и игры»”.
#Реснаркодиспансер#ВсероссийскийДеньТрезвости#ТрезвостьТува#ТрезвостьТыва