Встреча пациентов: о жизни отделения медицинской реабилитации

Женщина, которая успешна прошла 3-хмесячный курс медицинской реабилитации в отделении Реснаркодиспансера в с. Элегес Чеди-Хольского кожууна, встретилась с пациентами стационарного отделения, чтобы рассказать о жизни реабилитантов в Элегесте.

Пациенты, которые проходят лечение в стационарном отделении зачастую боятся перевода в отделение медицинской реабилитации, которое находится в с. Элегес Чеди-Хольского кожууна. Их пугает длительность реабилитации – 3-6 месяцев. В их представлении это как будто в больнице лежишь столько времени. Но те, кто не бывал в отделении медицинской реабилитации, не знают, что там совсем другая атмосфера и другой ритм жизни – сельский, спокойный и домашний. Там нет тотального контроля над пациентами и большое внимание уделяется душевному состоянию и занятости реабилитантов. К тому же в условиях отделения пациенты заново учатся жить в обществе, в семье, заново оттачивают навыки ведения хозяйства, общения, обучаются новым видам деятельности (шитье, вязание, починка и ремонт предметов быта и хозяйствования…), получают возможность посвятить больше времени творчеству и многое другое. Персонал отделения и клинический психолог помогают во всем.

Но совсем другое дело, когда обо всем этом рассказывают пациентам стационарного отделения их товарищ по несчастью, который прошел курс медицинской реабилитации в Элегесте. Поэтому, когда на встречу с ними приехала пациентка, которая вот только приехала из Элегеста, они с огромным интересом послушали ее рассказ о жизни в отделении медицинской реабилитации.

Реабилитантка попала под наблюдение врачей-наркологов после того, как ее ситуацию взяла контроль комиссия по делам несовершеннолетних мэрии г. Кызыла. Мать 5-х детей, двое из которых уже студенты, двое школьники, а один ребенок дошкольного возраста. К сожалению, женщина подпала под влияние не очень хорошей компании и начала злоупотреблять алкоголем. Ситуация в семье требовало вмешательства, в связи с чем, комиссия по делам несовершеннолетних вынесла решение о лечении матери в Реснаркодиспансере. После лечения в стационарном отделении, женщина была направлена в отделение медицинской реабилитации, где успешно закончила курс длительностью 3 месяца. И с большим удовольствием откликнулась на просьбу рассказать о жизни в селе Элегес.

Пациенты задавали интересующие их вопросы и делились своими тревогами, на которые реабилитантка давала исчерпывающие и полные энтузиазма ответы. Данная встреча помогла пациенткам, которые собираются пройти курс медицинской реабилитации укрепить свою силу воли в борьбе с алкоголизмом.