Встреча с Первым заместителем Министра

Первый заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Аэлита Кажин-оол встретилась с членами научно-исследовательской экспедиции НИИ психического здоровья РАН г. Томска, которая ведет исследовательскую работу на базе Республиканского наркологического диспансера.

В ходе встречи члены экспедиции врач психиатр-нарколог высшей категории, кандидат медицинских наук Наталья Кисель и научные сотрудники клинические психологи Анастасия Пешковская и Илья Белокрылов рассказали о цели своего приезда и о предварительных итогах проводимой работы. Ученые положительно отозвались о сотрудничестве с коллективом Реснаркодиспансера и выразили восхищение состоянием наркологической службы республики.


– У вас очень сильная и хорошо оснащенная наркологическая служба. – отметила Н.И. Кисель. – Мы увидели, что для больных созданы весьма благоприятные условия, оснащение оборудованием на высоком уровне и используемые методы лечения тоже очень эффективные и достаточно передовые. Коллектив диспансера всеми силами оказывает нам поддержку и мы надеемся, что нам удастся решить поставленные перед нами задачи.

Ученые рассказали о проводимых исследованиях, главным направлением которых является выявление особенностей алкоголизма среди женщин тувинской и русской национальности.

А.С. Кажин-оол в свою очередь выразила надежду на то, что результаты научных исследований можно будет использовать в дальнейшей практической работе.

– Мы очень рады, что принимаем участие в данной работе и надеемся, сто результаты Вашей работы помогут нам выявить причины распространения алкоголизма и разработать эффективные профилактические меры по ее предотвращению. Ну и, конечно, уверены, что для диагностической, лечебной и реабилитационной деятельности Реснаркодиспансера данные исследования тоже будут полезны.

В ходе встречи ученые озвучили необходимость создания кризисных центров для женщин, которые столкнулись с какими-либо жизненными проблемами – ведь именно проблемы толкают женщин на употребление алкоголя. Такие центры создаются при социальных учреждениях и помощь там оказывается психологами, специалистами по социальной работе и юристами.

В конце встречи члены экспедиции презентовали А.С. Кажин-оол монографию «Этнокультуральная парадигма формирования алкогольной зависимости», одним из авторов которой является главный врач Реснаркодиспансера Ирина Бадыргы.