Выездная наркологическая бригада в г. Туран

Выездная наркологическая бригада Республиканского наркологического диспансера 24 и 25 сентября работали в Пий-Хемском кожууне.
В рамках выездной работы бригада в составе заместителя главного врача Реснаркодиспансера психиатра-нарколога Чодураа Ооржак, клинического психолога Сырга Хомушку, специалиста по социальной работе Аяны Донгак и методиста Чеченмаа Монгуш в течение двух дней работали в г. Туран Пий-Хемского кожууна с целью оказания организационно-методической и практической помощи центральной кожуунной больнице.

Наркологическая бригада в течение двух дней проводили прием населения, в ходе которого желающие могли получить консультативную и лечебную медицинскую помощь. Также в ходе работы провели патронаж семей, дети из которых вдыхали пары газа, тем самым нанося вред собственному здоровью. С этими детьми и их родителями поработали врач-нарколог, клинический психолог и специалист по социальной работе каждый в отдельности.

Также медицинские работники приняли участие в общеродительском собрании школ г. Турана, включая вечернюю школу, в ходе которого состоялся конструктивный диалог с собравшимися родителями, педагогами и другими субъектами профилактики.

«Наша выездная работа уже который год продолжается – мы стараемся выезжать в проблемные кожууны и на месте оказывать консультативно-методическую и лечебную помощь и коллегам и населению. – рассказала Чодураа Ооржак. – И в этот раз мы постарались отработать максимально, и охватить все структуры, которые работают в сфере профилактики наркологических заболеваний.»

Бригада наркологов приняли участие в совещании на уровне администрации кожууна, где также принимала участие О.В. Россова, уполномоченный по правам человека и уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва, где доложились о проделанной работе и дали рекомендации по организации профилактической и лечебной помощи населению кожууна.

Leave a Reply