Выездная наркологическая бригада побывала в г. Чадан

Специалисты Республиканского наркологического диспансера посетили г. Чадан с целью оказания методологической и практической помощи. Выездная бригада в составе врача нарколога, клинического психолога и специалиста по социальной работе провели работу на базе наркологического кабинета центральной кожуунной больницы.

“Выездная форма работы нами используется в работе достаточно активно. — пр–комментировала заведующая социально-психолгической службой Оксана Чудурук. – Мы с коллегами выезжаем вместе и каждая проводит работу по своему направлению – врач психиатр-нарколог ведет пприем пациентов, и, в случае необходимости, медикаментозное лечение. М, клинические психолги проводим консультативную работу с населением, профилактическую работу в коллективах и образовательных учреждениях, а также в обязатиельном порядке встречаемся с нашими реабилитантами, которые проживают в данном кожууне. Специалист по социальной работе принимает участие в рейдовых мероприятиях с семьями, члены которых злоупотребляют алкоголем или же состоян на диспансерном учете врача-нарколога. По возможности встречаемся с руководством кожууна и обсуждаем профилактическую работу с населением. Члены выездной бригады – это обычно кураторы того кожууна, куда был организован выезд. Сейчас наша выездная работа усилена в преддверии новогодних праздников”.

Наркологи реализовали намеченный план работы – провели прием населения, патронаж семей из “групп риска”, также состоялась встреяа с заместиелем председателя кожууна по социальной политике и членами комиссии по делам несовершеннолетних. Были решены проблемные вопросы по сопровождению реабилитантов, а также порядок приема в стационарное отделение, были даны необходимые рекомендации.