Выездная наркологическая бригада посетила Кызылский кожуун

01.12.2022 года организован выезд наркологической бригады в Кызылский кожуун с целью оказания методической, профилактической, консультативно-лечебной помощи населению Кызылского кожууна.

Министерство здравоохранения Республики Тыва ставит задачи по укреплению взаимодействия наркологической службы региона с врачами первичного звена здравоохранения. При рассмотрении плановых вопросов с главным врачом ГБУЗ РТ «Кызылская ЦКБ» Орлан-оолом Викторовичем были обсуждены решение и реализация поставленных задач в сфере оказания наркологической помощи населению района. Со стороны руководителя есть понимание и готовность в разрешении проблемных вопросов, одним из главных которых является организация медицинского освидетельствования на уровне кожууна. Также поработали с замечаниями по предыдущей командировке.

Выезд получился плодотворным. Врачом-куратором наркологической службы был произведен прием больных, взятых на учет по направлению комиссии по делам несовершеннолетних, проведены профилактические мероприятия антиалкогольной и антинаркотической пропаганды с разъяснением вреда и последствий употребления алкоголя и наркотических средств. Это лекции и показ видеоматериалов в школе, работа социальной службы с родителями в социальном приюте кожууна, патронажи по домам реабилитантов, а также возможность получения консультирования по вопросам профилактики зависимого поведения.

По итогам выезда специалисты отметили что результаты работы наркологической службы кожууна успешны. Зарегистрирована ремиссия у троих больных от трех до одиннадцати месяцев. Они работают и регулярно посещают прием врача. Наркологическая помощь населению оказывается в достаточном объеме, отказов в приеме больных не бывает. Лечение в амбулаторных условиях тоже проводится достаточно.

Значительное улучшение есть в работе кабинета в плане разделения приема врача нарколога и психиатра с выделением отдельного кабинета. Движение больных, пересмотр контингентов проводится своевременно.

Администрация центральной районной больницы постоянно работает над улучшением наркологической помощи населению. Ведется работа по трудовой реабилитации и социальной помощи больным. В целом все основные показатели работы наркологической службы отмечены хорошо.