Выездная наркологическая бригада посетила Тоджинский кожуун

Параллельно с организацией работы с кожуунными наркологическими кабинетами через видеоконференцсвязь, продолжается выездная работа #Реснаркодиспансера. Со 2 по 5 августа выездная наркологическая бригада в состав которой входили врач-нарколог Чойганы Манчын-оол, заведующая социально-психологической службой, клинический психолог Оксана Чудурук и специалист по социальной работе Долаана Маадыр работала в отдаленном труднодоступном Тоджинском кожууне.

“У нас выездная форма работы отработана уже много лет. – прокомментировала Оксана Чудурук. – Прием, консультирование и лечение врача-нарколога и клинического психолога. Обязательная встреча с руководством больницы и кожууна, субъектами профилактики для обсуждения профилактической работы и вопросов, связанных с дальнейшей судьбой прошедших лечение на нашей базе жителей кожууна. Проверяем работу наркологического кабинета, принимаем участие в патронажной и рейдовой работе. И, конечно, обязательно встречаемся со своими пациентами и реабилитантами, чтобы поддержать их и удержать от срывов.”.

Члены выездной наркологической бригады встретились с руководителями с. Ий, Адыр-Кежиг, Тоора-Хем и дали подробные рекомендации по улучшению качества работы субъектов профилактики, обсудили вопросы по социальному сопровождению реабилитантов, по привлечению их к волонтерской работе, организации наставничества, трудоустройства и многие другие вопросы. Также приняли участие в патронаже семей и подростков, в том числе состоящих на учёте #Реснаркодиспансера, посетили центр социальной помощи семьи и детям. Всего проверили 24 семьи и 2 подростков.