Выездной наркокабинет в Сарыг-Сепе

Выездная наркологическая бригада Реснаркодиспансера побывала в Каа-Хемском кожууне.
Наркологическая бригада в составе врача психиатра-нарколога Ч.М.Баву, клинических психологов С.Д. Хомушку и А.В. Чадамба и специалиста по социальной работе А.Э. Донгак провели выездную работу в с. Сарыг-Сеп с целью оказать методическую и практическую помощь.
В первую очередь специалисты посетили центральную кожуунную больницу, где проверили работу наркологического кабинета и работу по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения. На прием к специалистам пришли 5 человек, 2 из них семейная пара, у которых проблемы с приемной дочерью-подростком, которая стала употреблять алкоголь. Всем была оказана консультативная и психологическая помощь.
Далее с целью профилактики употребления алкоголя, наркотиков и других ПАВ, специалисты посетили агрономический техникум, где прочитали лекцию учащимся. В ходе встречи с педагогами данного техникума и школы с. Сарыг-Сеп, специалисты рассказали о работе с родителями учащихся, которые злоупотребляют алкоголем.
«Несмотря на то, что о приезде наркологической бригады было сообщено заранее, к сожалению, организационная работа остается желать лучшего. – отметила клинический психолог Сырга Хомушку. — Нам пришлось настойчиво добиваться встречу с педагогами, например. Больных на консультацию и лечение подготовлено не было практически. Хотелось бы, конечно, чтобы руководители относились к нашей работе более ответственно».
Также специалисты встретились с пациентами, которые проходили на базе Реснаркодиспансера медицинскую реабилитацию и далее были направлены в МОО «Душепопечительский православный центр при местной Епархии Русской православной церкви для социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых».
По итогам выезда состоялось совещание с заместителем председателя администрации Каа-Хемского кожууна по социальной работе М.С. Ондар.
#ВыезднойНаркокабинет#Реснаркодиспансер#КааХем#СарыгСеп