В День психического здоровья

Сотрудники Реснаркодиспансера приняли активное участие в акции в честь Дня психического здоровья, который празднуется во всем мире 10 октября.
Всемирный день психического здоровья отмечается в мире с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Оно определяется как состояние благополучия, при котором каждый человек может реализовать свои способности и собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать, и вносить вклад в жизнь своего сообщества.
Всемирная организация здравоохранения заявила, что в наши дни на планете существуют более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями, каждый второй в мире человек имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни. Большинство из них — это лица с пограничными психическими расстройствами. Самое распространенное психическое заболевание — депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году она займет первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.
В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. В этот день во многих регионах России проходят различные просветительские мероприятия: конференции, тематические семинары, дни открытых дверей в психиатрических учреждениях и т.д.
В центре г. Кызыла на Арбате также прошла акция с различными конкурсами, соревнованиями и веселыми играми. Был развернут выездной психиатрический кабинет. Врачи Респсихбольницы рассказывали о том, как сохранить свое здоровье, какими методами можно защититься от стрессовых ситуаций и т.д.
Медицинские работники Реснаркодиспансера принимали активное участие во всех мероприятиях и даже получили заслуженные награды – медицинская сестра Шораана Кужугет завоевала сертификаты на посещение бассейна спорткомплекса им. И.Ярыгина и тренажерного зала Республиканского Центра медпрофилактики. Также были розданы санпросветматериалы по профилактике наркозаболеваний.