В преддверии праздника 8 марта заведующая диспансерным отделением ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» Сайхо Дыртыковна Чамзырай призывает воздержаться прекрасную половину человечества от употребления спиртных напитков!

Согласитесь, женщины как цветы, они украшают мир своим присутствием. А когда женщина выпившая, вся прелесть ее женской привлекательности испаряется!

Наверняка вы слышали, что женский алкоголизм страшнее мужского и вообще неизлечим. В чём причина?

К сожалению, у женщин меньше ферментов, участвующих в расщеплении спирта. От одной и той же дозы алкоголя женщина рискует опьянеть сильнее, чем её сосед по столу мужского пола. Это не повод унывать — это повод заранее продумать, сколько можно позволить себе выпить за столом.

Женщина обычно стесняется своей зависимости — и пьёт в одиночку либо в небольшой компании собутыльниц. Начинает со слабоалкогольных напитков, и только потом переходит на крепкие. Поэтому на первых порах окружающие люди даже не подозревают о её проблеме. Некому сказать ей, что пора бы обратиться к врачу. Когда алкоголизм становится заметен — проходит уже много лет, а запущенная болезнь всегда лечится гораздо дольше и тяжелее.

Пьянство женщин до сих пор больше порицается обществом, чем пьянство мужчин. Поэтому женщина боится огласки, стыдится обратиться к врачу. И в результате попадает к наркологу слишком поздно. Не надо так! Не стоит стесняться болезни, лучше начать лечение как можно раньше. Если вы продолжите пить втихую — вы потеряете здоровье и, возможно, даже жизнь, а образ хорошей девочки всё равно сохранить не удастся. Общество всегда найдёт, за что осудить, но адекватные близкие люди всегда помогут и поддержат.

Дорогие женщины, не дайте алкоголю сделать вас слабее, всегда сами контролируйте количество выпитого — и пусть ничто не омрачает вашу жизнь!