В рамках Единой недели иммунизации прошла лекция о желтой лихорадке

С 24 по 29 апреля в России пройдет Единая неделя иммунизации. Ее девиз — «Вакцины работают», «Вакцинация-это не только право, но и коллективная обязанность!». Это ежегодное мероприятие, цель которого – повышение осведомленности о вакцинации как наиболее эффективном методе профилактики многих инфекционных заболеваний и осложнений, связанных с ними. Важность иммунизации заключается не только в том, что она защищает одного конкретного человека, получившего прививку, но и формирует коллективный иммунитет!

Благодаря вакцинации многие болезни были побеждены или перестали быть смертельными. В мировом масштабе удается держать под контролем распространение гемофильной инфекции типа b (Hib), гепатита В, вируса папилломы человека (ВПЧ), менингита А, кори, пневмококковых болезней (пневмония, менингит, средний отит, бронхит и пр.), полиомиелита, ротавирусов, краснухи, столбняка, желтой лихорадки и др.

Среди особо опасных инфекционных заболеваний отдельное место занимает желтая лихорадка. Желтая лихорадка является острым вирусным геморрагическим заболеванием, передаваемым инфицированными комарами. «Желтой» она называется из-за желтухи, развивающейся у некоторых пациентов. От желтой лихорадки умирает до 50% людей, у которых развивается тяжелая болезнь. Лекарств от желтой лихорадки нет. Возможно лишь симптоматическое лечение, направленное на ослабление симптомов для более комфортного состояния пациентов. Эффективным средством борьбы с недугом является вакцинация. Вакцинация является самой важной мерой для профилактики желтой лихорадки. Вакцина безопасна, доступна по стоимости и высокоэффективна. Для 95% вакцинированных людей вакцина обеспечивает эффективный иммунитет через неделю после иммунизации.

В России желтая лихорадка может встретиться только в том случае, если зараженный человек приедет из другой страны. Собираясь в страны повышенного риска, необходимо собрать информацию о том, как и где сделать прививку от желтой лихорадки, что нужно, чтобы путешествие было приятным и не имело непредвиденных последствий.

Об особенностях желтой лихорадки, о симптомах, диагностике и о ее профилактике, трудовому коллективу ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» была проведена лекция палатной медсестрой стационарного отделения Олесей Константиновной Матыковой.

ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» напоминает своим пациентам о важности своевременной иммунизации и призывает вас следить за своим здоровьем и не забывать вовремя делать прививки.