В рамках Недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте о пользе овощей и фруктов

Пища играет в жизни человека одну из самых главных ролей, ведь от того, что мы едим, напрямую зависит наше самочувствие, красота, сила и даже настроение. Существует 5 главных принципов правильного питания – энергетическое равновесие, сбалансированность, сокращение приёма поваренной соли, повышение содержания в рационе овощей и фруктов, широкое использование цельнозерновых продуктов.

В рамках Недели популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочем месте медицинские работники ГБУЗ РТ «Реснаркодиспансер» прослушали лекцию о важности соблюдения правильного питания и о полезных свойствах овощей и фруктов. Докладчиком выступила врач психиатр-нарколог Хун-Сулуу Хеймер-ооловна Кыргыс.

Роль овощей и фруктов в питании каждого человека слишком велика, чтобы об этом не знать. Все советы экспертов по здоровому питанию говорят о том, что овощи и фрукты в нашем рационе должны присутствовать в обязательном порядке.

Значение их как продуктов питания заключается в том, что они являются основными поставщиками витаминов, пектиновых волокон и активной клетчатки, минеральных элементов щелочного характера, органических кислот и углеводов.

Иммунодефицит, инфекционные болезни, болезни крови, органов пищеварения, сердечно-сосудистой  и нервной системы, нарушения обмена веществ и другие беды можно предотвратить, предупредить или в значительной мере ослабить, если понимать роль витаминов, биологически активных веществ, макро – и микроэлементов в питании человека.

Одним словом — овощи и фрукты всегда должны быть на нашем столе.